Потомки Хонеккера мечтают о поцелуях Брежнева...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 20 марта 2023, 11:01
9 ноября 1989 года пала Берлинская стена и миллионы восточных немцев устремились на встречу со своими западными родственниками. С тех пор прошло почти 35 лет, но любовь восточных немцев к кирзовому сапогу советских оккупантов все еще тлеет в сердцах бывших агентов Штази и их потомков.
Потомки Хонеккера мечтают о поцелуях Брежнева...

Премьер-министр самой восточной федеральной земли Германии Саксонии Михаэль Кречмер в интервью изданию Focus в понедельник, 20 марта сделал ряд странных заявлений, из которых торчат не только уши кремля, но и рука москвы, теребящее стареющее германское "достоинство.

После начала поставок оружия, по мнению этого члена ХДС с явно российским "привкусом", Германия стала "вовлечена" в войну в Украине, что не позволяет ей принимать участие в переговорах в качестве посредника.

При этом Кречмер считает, что путин не готов к переговорам:

"Канцлер говорит, что у него просто нет ощущения, что путин готов к переговорам. Я тоже так думаю. Но мы должны заставить его сделать это. Мы слишком много внимания уделяем оружию. Теперь нам нужно проявлять больше дипломатических инициатив с американцами, китайцами, индийцами и другими крупными странами".

Одновременно он согласился, что убийства на оккупированных россией территориях Украины не закончатся, но выступил за прекращение огня и переговоры. "Я не разделяю эту оценку", - ответил он на мнение, что заморозка конфликта в такой ситуации не выход для Украины.

Т.е. он предлагает прекратить поставлять Украине оружие, прекрасно понимая, что это никак не остановит кровожадного путина.

Но это далеко не все...

Кречмер выступил за ремонт взорванных ниток газопровода "Северный поток", призвав "сохранять открытыми варианты", когда речь заходит об энергетической политике. "Эта инфраструктура стоит около восьми миллиардов евро и может транспортировать водород и газ. После ухода путина трубопровод также может стать для его преемника способом восстановить экономические связи с нами. По крайней мере, его еще можно починить. Вскоре он будет безвозвратно уничтожен", - сказал он.

"К сожалению, эта война не закончится в ближайшие несколько недель. Но трубопровод надо ремонтировать сейчас, чтобы был вариант через пять лет", - добавил Кречмер.

Т.е. этот деятель предлагает Германии отказаться от энергетической независимости от россии и восстановить газопровод, с помощью которого москва смогла бы снова шантажировать Европу в полном объеме.

На снимке - знаменитое граффити в East Side Gallery (Берлин, Германия), изображающее поцелуй генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера. На нем есть надпись "Mein Gott, hilf mir, diese tödliche Liebe zu überleben", что в переводе с немецкого звучит как: "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви". Правда, для российских туристов немецкие экскурсоводы переводят это несколько иначе - "Братский поцелуй"...

comments powered by HyperComments