Новая "мулька" для любителей сенсаций...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 11 марта 2023, 10:30
Часть западного оружия, которое Россия смогла захватить при вторжении в Украину, попала в Иран. Об этом со ссылкой на официальных лиц США и НАТО 10 марта сообщает CNN.
Новая "мулька" для любителей сенсаций...

По данным телеканала, речь идет о противотанковых системах Javelin и зенитно-ракетных установках Stinger, которые оккупанты смогли подобрать на поле боя. 

Это оружие впоследствии было отправлено в Иран, который пытается скопировать технологии и наладить производство оружия такого типа, утверждают источники. 

Давно не читал подобного бреда...

Дело в том, что Javelin и Stinger не являются новинками на рынке оружия и, скорее всего, их образцы давно изучаются ВПК Ирана и россии.

FGM-148 Javelin принят на вооружение в 1996 году. Использовался в боевых действиях в Ираке, Афганистане и Сирии. Находится на вооружении армий Австралии, Бахрейна:
Ботсваны, Великобритании, Грузии, Ирландии, Южной Кореи, Катара, Иордании, Литвы, Новой Зеландии, Норвегии, ОАЭ, Омана, Перу, Тайваня, Франции, Чехии и эстонии.

FIM-92 Stinger имеет куда большую историю. Он был принят на вооружение еще в 1973 году и участвовал во многих войнах - на Флклендах (1982), в Афганистане (1986-1989), снова в Афганистане (2001-2021), в Анголе, Чаде, ЮАР и ряде других. Список стран, имеющих на вооружении эти ЗРК столь велик, что не имеет смысла его публиковать в полном объеме.

В 1982 году правительственные силы Анголы при участии советских военных захватили пустой транспортно-пусковой контейнер FIM-92. В 1983 году на «унитовской» базе в провинции Мошику были захвачены несколько боеготовых новейших ПЗРК Stinger POST. 

Во время ирано-иракской войны «Стингеры» попали в руки наркоторговцев, Из них было сбито не меньше двух иранских вертолётов, а в конце 1991 года Пакистан тайно передал ракеты «Стингер» Китаю. 

Как вы думаете, за 26 лет эксплуатации 40 тысяч Javelin и 50 лет боевого применения 70 тысяч Stinger разведки россии и Ирана так и не заполучили ни одного комплекта этого оружия?

comments powered by HyperComments