Где деньги, минфин?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 7 марта 2023, 11:33
В январе 2023 года, по данным минфина России, федеральный бюджет достиг рекордного дефицита – 1,76 трлн рублей (около $25 млрд).
Где деньги, минфин?

Расходы рф в январе выросли на 59%, до 3,117 триллиона рублей. При этом доходы составляли 1,356 триллиона рублей — на 35% ниже по сравнению с январем 2022-го.

Причина - снижение нефтегазовых доходов бюджета, которые составили 426 млрд рублей (примерно 6 млрд долларов), что на 46% меньше, чем в январе прошлого года.

Естественно, я не прошел мимо и поведал об этой недостаче. В ответ полетели возмущенные вопли "оптимистичных балалаечников" - мол, мы все наверстаем и уже к февралю все изменится.

Как же... Ждите...

Дефицит бюджета рф в январе-феврале 2023 года, по предварительным данным минфина составил 2,581 трлн рублей. Т.е. за два месяца россия недосчиталась почти 10% доходной части годового федерального бюджета в 26 трлн.рублей. Надо сказать, что дефицит бюджета на год был запланирован в объеме 2,925 трлн. рублей, но агрессивное государство ухитрилось "отчитаться" по этому показателю на 90% уже в конфе февраля.

Проблемы бюджета, в частности, связаны с падением доходов от продажи нефти и газа. По предварительным расчетам министерства, они сократились почти наполовину. В основном это связано со снижением цены на нефть и сокращением экспорта природного газа, объявило министерство финансов.

Как тут не вспомнить старый советский анекдот...
Оленевод Бельдыев читает газету "Правда", а его стадо несется к обрыву. Вот уже один олень падает в пропасть. Оленевод не
реагирует, увлекшись чтением. Второй олень падает в пропасть. Аналогично. Наконец, все стадо упало в пропасть. Оленевод, дочитав газету, подходит к пропасти и многозначительно говорит:
- Тенденция, однако...

comments powered by HyperComments