Пренеприятное известие...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 6 февраля 2023, 17:01
- Я пригласил вас, господа, с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие... - произнес гоголевский городничий и открыл сайт The Wall Street Journal.
Пренеприятное известие...

Китай поставляет россии технологии, необходимые РФ для продолжения войны в Украине, - на фоне международных санкций и экспортного контроля. Таможенные документы были предоставлены изданию C4ADS - вашингтонской некоммерческой организацией, специализирующейся на выявлении угроз нацбезопасности США.

Журналисты проанализировали более 84 000 поставок, зарегистрированных российской таможней после того, как Запад начал кампанию экономического давления в отношении рф с упором на продукцию, которую администрация Джо Байдена описала как критически важную для российских вооруженных сил.

Из документов следует, что китайские государственные оборонные компании поставляют москве навигационное оборудование, технологии подавления радиосигналов, а также детали для истребителей. Продукцию получают российские государственные оборонкомпании, находящиеся под санкциями Запада.

Так, китайская государственная компания Poly Technologies 31 августа 2022 года поставила навигационное оборудование российской государственной военно-экспортной корпорации "Рособоронэкспорт" для военно-транспортных вертолетов М-17, пишет издание.

По его данным, речь идет, в первую очередь, о товарах двойного назначения. Таможенные документы включают также примеры экспорта деталей для оружия, используемого российскими войсками в Украине.

Всего издание выявило в таможенных документах более десятка российских и китайских компаний, против которых США ведут кампанию давления. Кроме того, многие из экспортных товаров поступают в рф через такие страны, как Турция и ОАЭ, отмечает газета.

"Утверждение, что Китай оказывает "помощь" россии, не имеет под собой никакой фактической основы, а является чисто спекулятивным и намеренно раздутым", - в свою очередь заявил WSJ пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй.

За 2022 год Минфин США одобрил санкции против более чем 100 физических и юридических лиц, занимающихся деятельностью, направленной на обход международных санкций и мер экспортного контроля, введенных в отношении россии.

"Отчаянные попытки россии использовать прокси для обхода санкций США демонстрируют, что санкции значительно усложнили и удорожили для российского военно-промышленного комплекса снабжение военной машины путина", - заявил в этой связи заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

"Ввод целевых санкций против прокси - это один из многих шагов, которые Минфин и наша коалиция партнеров предприняли и продолжают предпринимать для ужесточения санкций против российского оборонного сектора, его покровителей и сторонников”, - добавил он.

К сожалению, полностью прекратить поставки товаров двойного назначения в россию практически невозможно. Впрочем, как и расширить этот вид контрабанды. По мнению украинского военного эксперта полковника Свитана российский ВПК производит ежелневно 1 крылатую ракету и 5 тысяч снарядов. И то, и другое в значительной мере уничтожается средствами ПВО Украины и ударами Хаймарсов по российским складам в прифронтовой полосе.

Неприятно другое - Китай начал "игру" в "настамнет" и это не может не вызывать неприятного послевкусия...

Как тут не вспомнить того самого городничего, который в конце легендарной комедии произнес давно ставшие крылатыми слова?
- Чему смеетесь? — Над собою смеетесь!.. Эх вы!..

comments powered by HyperComments