Сommedia dell'arte. Мировая премьера. (конспирологическая версия)

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 3 февраля 2023, 17:12
Современная теория заговора позволяет объяснять обществу все непонятное и враждебное при помощи простых логических конструкций., не имеющих к реальному положению вещей ни малейшего отношения.
Сommedia dell'arte. Мировая премьера. (конспирологическая версия)

Возьмем к примеру недавнюю атаку беспилотника на иранский завод баллистических ракет в Исфакане, в которой Иран обвинил официально Израиль. Ни у иранских обвинений, ни у их опровержения Израилем нет никаких доказательств.

Со стороны подобное весьма выгодно всем – Иран занимает позицию "потерпевшего", Израиль демонстрирует возможности нанесения ударов по территории Ирана, США дистанцируется от конкретной ситуации и т.д. Невольно возникает вопрос – кому это выгодно и кто ударил по иранскому объекту?

На мой взгляд ответ лежит на поверхности – Ирану, который сам нанес удар по собственной территории. Дело в том, что Иран находится в положении нарушителя санкций ООН, которые запрещают ему продавать за рубеж ракеты и беспилотники, а также приобретать оружие и военные технологии из-за рубежа. В таких условиях передавать россии обещанные баллистические ракеты никак невозможно. Как же, простите, и рыбку съесть, и… удовлетворить ракетную похоть путина? Правильно – сделать вид, что завод по производству этих болванок и склад готовой продукции уничтожены! Подобный вывод основан на появившихся в западных СМИ материалах о реальном расположении этого завода и склада под землей.

Еще один пример подобных интерпретаций – игры вокруг поставок Украине высокоточного оружия. В сети замелькали странные сообщения о сроках появления в Украине танков и ракет повышенной дальности. Называются сроки от 3 до 9 месяцев. Правда, основаны они на реальном изготовлении этого оружия на заводах-производителях «с нуля». На самом же деле передано будет готовое оружие со складов хранения или находящееся в действующих частях. Его-то и заменит изготовленное в указанные в «утечке» сроки.

И последнее…

Минобороны Британии распространило сообщение о том, что обучение пилотов истребителей, которые просит поставить Украина, займет не менее 35 месяцев, а подготовка летчиков-профессионалов длиться около 10 лет. Неужели все может затянутся на годы?

Ответ стоит искать в старом английском анекдоте.

Лорд Батерфляй купил нового арабского жеребца. Естественно, со всей округи съехались представители местной знати, чтобы полюбоваться диковинкой. Гостей собралось так много, что пришлось разделить экскурсию на конюшню на две группы. Первыми к жеребцу прошли дамы. Надо сказать, перевозбужденное во время поездки животное находилось в чрезвычайно "приподнятом" настроении. Это не ускользнуло от хозяина, который по этому поводу тонко пошутил:

- Этот жеребец способен в течении часа преодолеть 10 миль и после пробежки 10 раз покрыть кобылу!

Дамы засмущались, а леди Ч. съязвила:

- Неприменно раскажите об этом моему супругу!

Дамы смущенно захихикали.

Когда в конюшню прошли мужчины хозяин сразу заявил:

- Уважаемый лорд Ч, ваша супруга просила вас уведомить, что этот жеребец способен в течении часа преодолеть 10 миль и после пробежки 10 раз покрыть кобылу!

- Простите, речь идет об одной кобыле или о разных?

- Естественно, о разных...

- Тогда догоните мою жену и сообщите ей об этом.

А теперь самое время вернуться к подготовке пилотов. Дело в том, что указанные минобороны Британии сроки касаются курсантов летных училищ, никогда прежде не садившихся за штурва. Что касается украинских летчиков, творящих чудеса пилотажа на стареньких советских "мигах" и "сушках", то срок их переобучения едва ли превышает трех месяцев.

Что же происходит на самом деле?

Идет самая настоящая гибридная война (вид враждебных действий, при которой воюющие стороны используют сочетание скрытых операций, диверсий, кибервойны, а дезинформации противника). Мы почему-то забываем, что гибридную войну придумал вовсе не российский генерал Герасимов.. Вспомним Пелопонесскую войну (431–404 гг. до н. э) между союзом во главе с Афинами и коалицией, возглавляемой Спартой. Афиняне захватили город Пилос всего в 70 км от Спарты в надежде на восстание спартанских рабов-илотов, что позволило бы союзу во главе с Афинами перейти к тому, что сейчас бы назвали «гибридной войной». Другие признаки подобных действий можно найти в германских войнах древнеримского императора Августа (12 г. до н. э. — 12 г. н. э.). Они стали «кашей» из открытых военных столкновений, диверсионно-разведывательных действий и провокаций римлян, а также их дипломатических усилий, направленных на разобщение и ослабление врага. В общем, древний мир был богат на «гибридные войны».

Западные союзники Украины умеют вести гибридные войны гораздо успешнее возомнивших себя "великими" полководцами российских паркетных генералов. То, с чем мы сейчас сталкиваемся, являются проявлениями этой гибридной войны. Увы, такова жизнь...

comments powered by HyperComments