Могут повторить? Вы серьезно?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 4 октября 2022, 14:57
(за слова в ответе)
Могут повторить? Вы серьезно?

"За налеты на Москву. За обстрел Ленинграда. За Тихвин и Сталинград. Помните и не забывайте. А то можем и подовторить" - эти слова написал на стене Рейхстага в мае 1945 года неизвестный советский солдат. В слове "подовторить" нет никакой ошибки - как выяснило издание "Медуза", именно так произностися слово "повторить" жителями того самого Тихвина и его окрестностей.

После войны словосочетание "можем повторить" было надолго забыто. Причем, вместе с парадом Победы.

"Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать"..." (с)

8 668 400 военных и 11 444 100 гражданских, не считая десятков миллионов раненных, овдовевших и осиротевших людей. Слишком высокую цену пришлось заплатить за победу, чтобы желать "повторения" этого кошмара заново.

"Никогда снова" - стало лозунгом прошедших войну фронтовиков. Любопытно, что слоган был взят из поэмы Ицхака Ламдана (1927г.) "Масада". "Никогда больше не падёт Масада!" написал еврейский поэт. Этим словам сделали небольшое "обрезание" и "обрусение". Получилось "никогда снова", ставшее лозунгом всех людей, ненавидящих войну.

В середине 60-х, когда хрущевскую "оттепель" сменила брежневская "холодная война", а в порядевшие ряды фронтовиков вклинилось поколение непуганных войной "патриотов", случился некий нравственный перелом в сознании миллионов людей, лихо раскрученный советской пропагандой.

Пусть враги запомнят это:
Не грозим, а говорим.
Мы прошли с тобой полсвета.
Если надо — повторим.

Эти слова написал Михаил Дудин еще в 1955 году для фильма "Максим Перепелица", но популярными они стали десятилетие спустя.

И пока наши бабушки повторяли миролюбивое "лишь бы не было войны" из входящего в моду "телевизора" все чаще раздавалось угрожающее "можем повторить".

Желающие "повторить" заткнули рты лишь во второй половине 80-х, когда в магазинах начали исчезать продукты и товары первой необходимости, Выяснилось, что на голодный желудок с голым задом "повторять" никому не хочется. Казалось, "бобик" сдох и воскрешению не подлежит, но...

В преддверии 9 мая 2012 года на московских дорогах стали появляться автомобили (производства потенциального противника, между прочим) со странными наклейками - давно забытым лозунгом "Можем повторить".и фигурой человечка с серпом и молотом вместо головы, насилующего другого человечка со свастикой вместо головы.

Что случилось дальше вы знаете не хуже меня. Остановить победобесие без полного и безоговорочного военного поражения взбесившейся биомассы стало невозможно. Временное перемирие будет использованы этой безумной толпой исключительно для наращивания сил для новой войны. Впрочем, это выходит за пределы этой заметки, имеющей сугубо словесно-познавательный смысл.

comments powered by HyperComments