"У нас нет военнопленных, есть только предатели" (с)

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 20 сентября 2022, 20:10
Впервые эта фраза, приписываемая Сталину, была опубликована во власовской газете "Заря" №67 от 1944 года. На самом деле Сталин ничего подобного не произносил. Это сделал заместитель наркома обороны по воспитательной работе Л.З. Мехлис (между прочим, одессит). Фраза так понравилась Сталину, что он решает принять 16 августа 1941 г. приказ № 270 "без публикации" от имени Ставки Верховного главного командования и коллективно подписать: Сталин, Молотов, маршалы Буденный, Ворошилов, Тимошенко, Шапошников и генерал армии Жуков.
"У нас нет военнопленных, есть только предатели" (с)

Приведу несколько фрагментов этого удивительного по своей жестокости документа:

"Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи".

"Можно ли терпеть в рядах Красной Армии трусов, дезертирующих к врагу и сдающихся ему в плен, или таких малодушных начальников, которые при первой заминке на фронте срывают с себя знаки различия и дезертируют в тыл? Нет, нельзя! Если дать волю этим трусам и дезертирам, они в короткий срок разложат нашу армию и загубят нашу Родину. Трусов и дезертиров надо уничтожать".

Дальше - больше!

По данным НКВД: из 1 836 562 солдат, вернувшихся домой из плена после окончания войны, 233 400 человек были осуждены за "сотрудничество с противником" и отбывали наказание в ГУЛАГе.

Вы будете смеяться, но это было лишь предисловие...

Российская Госдума внесла поправки в Уголовный кодекс, согласно которым добровольная сдача в плен, мародерство и самовольное оставление части в период боевых действий наказываются лишением свободы.

Поправками в Уголовный кодекс РФ вводится ряд новых статей, в частности, "Добровольная сдача в плен" (статья 352.1). За сдачу в плен грозит от трех до десяти лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены.

В статью "Мародерство" (статья 356.1) внесены поправки, предусматривающие лишение свободы на срок вплоть до 15 лет. При этом отягчающими обстоятельствами предлагается считать совершение преступления "в период мобилизации или военного положения, в военное время" (статья 63). Так-как военное положение не вводилось, война не объявлялась и мобилизация не проводилась, мародерство в Украине не является преступлением по российским законам.

Законопроект был сразу принят во втором, третьем чтении.

Знаете, а ведь это подтверждение того, что российские солдаты начинают активно сдаваться в плен.

Вот что пишет по этому поводу бывший глава информационного отдела «Правого сектора» Борислав Береза:

"В Кремле рассматривают варианты выхода из Херсонской области. После того как ВСУ взяли под огневой контроль все переправы и логистические маршруты, обеспечение почти 30 тыс. оккупантов оружием, боекомплектом, провиантом и ротацией состава стало крайне затруднительным и стремится к нереальному.

Если все оставить как есть, то ВСУ перемолотят процентов 20–30 оккупантов, а остальные попадут в итоге в ловушку, из которой выхода лишь два – плен или концерт Кобзона. Поэтому, не желая получить проблему в виде 20 тыс. сдавшихся оккупантов, в Москве хотят предотвратить этот сценарий на начальном этапе".

"Из плена в плен - под гром победы" - писал в 1966 году Александр Твардовский. У нынешних российцских военнопленных победы не будет. Вместо нее намечается разочарование поражения и стыд за содеянное.

comments powered by HyperComments