Иваны, не ведающие родства...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 1 сентября 2022, 19:38
Только вчера союз писателей пытался запихнуть свои члены в музей Булгакова в Киеве, а уже сегодня в единой системе электронных петиций появилось обращение о лишении украинского дирижера Оксаны Лынив звания почетного амбассадора Львова из-за... постановки ею оперы "Иоланта" "российского" композитора Петра Ильича Чайковского.
Иваны, не ведающие родства...

Оксана Ярославовна Лынив - главный дирижёр Оперы и филармонического оркестра в городе Грац (Австрия) и музыкальный руководитель Театра Коммунале ди Болонья в Италии. Входит в тройку самых лучших женщин-дирижёров современности.

Теперь пару слов о Чайковском.

Прадед композитора по отцовской линии, Фёдор Афанасьевич Чайка (1695—1767), происходил от православных шляхтичей и был потомком известного казачьего рода Чаек. Дед композитора, Пётр Фёдорович Чайка (1745—1818), во время учёбы в Киево-Могилянской академии Пётр Фёдорович "облагородил" свою фамилию, став называться Чайковским.

Прадед по материнской линии, Мишель-Виктор Асье (1736—1799) — французский скульптор, "модельмейстер" Мейсенской Королевской фарфоровой фабрики, Дед композитора Михаэль Генрих Максимилиан Асье (1778—1830), приехал в Россию в качестве учителя французского и немецкого языков в Артиллерийском и Инженерном шляхетском кадетском корпусе в 1795 году, после чего появился русскоязычный вариант его имени — Андрей Михайлович Ассиер.

Как видите, в Чайковском отсутствует даже грамм русской крови, поэтому его можно смело назвать как украинским (по отцу), так и французским (по матери) композитором. Впрочем, у композиторов такой величины нет национальной окраски - он гражданин мира, имеющий украинские и французские корни. Если к этому добавить еще и принадлежность композитора к ЛГБТ-сообществу, то последние подозрения о его принадлежности к "русскому миру" развеются окончательно.

На первом снимке вы видите прославленного украинского дирижера Оксану Лынив, на втором - великого украинско-французского композитора Петра Ильича Чайковского. К сожалению, фотографии не знающего истории украинского народа Александра Борисовича Сырцова, автора петиции, обнаружить не удалось.

comments powered by HyperComments