А сколько той зимы?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 9 августа 2022, 12:53
Пока российские СМИ "обсасывают "как европейцы замерзнут предстоящей зимой без российского газа", в самой Европе с опережением графика продолжается заполнение газохранилищ.
А сколько той зимы?

В свежей сводке BNetzA от 8 августа говорится, что по состоянию на 6 августа средний уровень заполнения немецких ПХГ составил 71,99%. Это, указывается далее, существенно больше, чем было на тот же день в 2015, 2017, 2018 и 2021 годах.

Подземные хранилища газа во Франции заполнены на 80%, а к 1 ноября планируется заполнить до 100%. Об этом рассказала французский министр энергетического перехода Аньес Панье-Рюнаше в эфире телеканала CNews.

В ПГХ Украины сегодня находится порядка 12 млрд кубометров. Кроме этого "Нефтегаза" собирается привлечь около 2,7 млрд кубометров импортного газа и дополнительно закупить 1,8 млрд кубометров на внутреннем рынке. А теперь внимание - в 2020 году население Украины использовало 8,2 млрд кубометров газа, что на 14% меньше, чем было использовано в 2019-м. 

Помимо газа "на зиму" в ПГХ должно находиться еще и 5 млрд газа для поддержания давления в ГТС. Если учесть, что  из-за войны потребление газа в Украине снизилось на 40%, то замерзнуть зимой мы никак не сможем даже при самом большом желании россиян.

Не замерзнет и Европа. Что касается потерь, которые может понести промышленность, то эти деньги будут отсужены в международных судах у Газпрома.

Ну, и по традиции старый анекдот "в тему".

Телевизионщики снимают за Полярным кругом самую северную российскую деревню. Местные жители подробно рассказывают, что едят, где спят и т.д.
- А где вы моетесь?
- В океане...
- А зимой?
- А сколько той зимы?

comments powered by HyperComments