Зрада, фейк или... выдумка турецкой прессы?

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 17 июля 2022, 14:12
Предполагаю, что провокация российской пропаганды и спецслужб.
Зрада, фейк или... выдумка турецкой прессы?

Привожу целиком публикацию издания "Гордон" дабы не быть заподозренным в распространении ложной информации.

"На переговорах при участии ООН в Стамбуле 13 июля была достигнута договоренность о "зерновом коридоре", согласно которой в портах будут представители Турции, России и Украины. Об этом сообщила 15 июля газета Yeni Şafak со ссылкой на собственные источники.

Согласно достигнутому техническому соглашению, процесс экспорта из Украины зерновых и сельхозпродукции по Черному морю будет координироваться ООН.

В портах будут делегации, состоящие из представителей трех стран. Делегации будут следить за процессом на каждом этапе: от отправления судов из украинских портов до их прибытия в Стамбул.
Структура и деятельность координационного центра, который будет создан в Стамбуле, детали обеспечения безопасности судов будут уточнены на встрече на следующей неделе, на которой все четыре стороны (три страны и ООН) планируют подписать итоговое соглашение.

На переговорах было решено, что Украина разминирует свои порты для экспорта, она же будет определять маршрут следования судов с зерновыми".

Что это? 

Не верю ни одному слову из написанного в турецкой газетенке и перепечатанной изданием "Гордон", ибо это была бы непоправимая сдача интересов Украины.

Начну с конца - разминирование портов Украины без каких либо практических гарантий со стороны третьих стран невозможно. Гарантии не могут быть устными или письменными обещаниями - морские ворота Украины должны прикрывать корабли военного флота одной из черноморских стран НАТО (Турция, Румыния, Болгария - Румыния, на мой взгляд, предпочтительнее). В противном случае враг получит возможность бесприпятственно зайти в порт и высадить там десант. "Нептуны" и "Гарпуны" могут оказаться бесполезны, если российские военные корабли будут прикрываться зерновозами. Поэтому ни о каком эскорте вывозящих зерно судов силами российского военного флот речь идти не может - никакие заверения врага не должны нас обмануть, так как невозможно назвать ни одной договоренности (письменной или устной) которые противник выполнил, начиная с Будапештского меморандума и заканчивая уверениями о ненападении за несколько часов до начала агрессии 24 февраля 2022 года. 

На погрузку запускать российских шпионов и диверсантов нельзя никак. Это противоречит самому смыслу любых договоренностей во время войны - россия тем самым официально получает преимущества. Причем, с нашего согласия, а этого допустить никак нельзя. Прибывшая группа российских "специалистов" просто расставит "маячки" по порту и городу, по которым после окончания погрузки ударят ракеты.  Кроме того, враг получит прецедент международного признания Украиной ограничения собственного суверенитета, чем путин обязательно воспользуется в последствии.

Теперь самое время поинтересоваться турецким изданием Yeni Şafak. Как утверждает турецкая Википедия, это ежедневная газета исламисткого толка тиражом порядка 100 тысяч экземпляров.  "Йени Шафак" (так звучит ее название на турецком) постоянно публикует скандальные новости, которые впоследствии опровергаются. Потому верить написанному в ней чрезвычайно трудно. Если кому-то захочется проверить мои слова, тот сможет убедиться сам, используя турецкий перевод на Гугле

Ну, и самое любопытное...

В опубликованной "Гордоном" статье нет ни слова сомнения в том, что украинское издание перепубликовывает. Скандальная турецкая газета воспринимается в качестве серьезного источника информации, которому нужно верить. Даже своей собственной точки зрения "Гордон" не высказывает, выплевывая "новость" читателям в том виде, в котором она изложена. Не думаю, что украинское издание участвует в этой пропагандистской компании - скорее всего, редакция "Гордона" хотела, напротив, привлечь внимание к этой теме, но сделала это чрезвычайно неуклюже. 

Скорее всего, туркам слили "инфу" участвовавшие в переговорах сотрудники российского консульства в Стамбуле. Причем, информация касалась "домашней заготовки", с которой российская сторона начинала переговоры. Понятно, что турок больше всего интересовало не содержание матерала, а возможный скандал, который возникнет вокруг этой темы. 

Что касается читателей, т.е всех нас, то всегда нужно помнить - если на заборе написано некое похабное слово, то это вовсе не значит, что за ним отсутствуют дрова...

comments powered by HyperComments