Москва, по ком звонят твои колокола?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 8 июля 2022, 10:01
(просто песня)
Москва, по ком звонят твои колокола?

7 июля в день Рождества Иоанна Предтечи (Крестителя) случилось Божье знамение - после попадания молнии в купол здания загорелся храм Иверской иконы Божией Матери на Всполье, что на Большой Ордынке в центре москвы в двух шагах от кремля.

Эта церковь - одно из немногих культовых сооружений москвы, уцелевших во время пожара 1812 года. Согласно "Толкового словаря Даля", всполье — край, окраина, начало поля; выгон, место вокруг околицы. Т.е. здание воздыигли на том месте, где когдато заканчивалась москва.

Храм легендарен тем, что именно в нем в 1918 году во время литургии, которую служил первый (после запрета Петром первым в 1721 году патриаршества) патриарх московский Тихон, была арестована великая княгиня Елизавета Федоровна принцесса Гессен-Дармштадтская, бывшая лютеранка, ставшая православной святой. В мае 1918 года её вместе с другими представителями дома Романовых перевезли на Урал. В ночь на 18 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Фёдоровна была живой сброшена в шахту в 18 км от Алапаевска. Шахту взорвали гранатами, завалили бревнами и засыпали землей.

Видимо москве, пришло время держать перед Всевышним ответ за грехи ее жителей...

comments powered by HyperComments