Народ безмолствует...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 7 июля 2022, 16:51
Этими словами заканчивается трагедия А.С. Пушкина "Борис Годунов". Любопытно, что до этого автор использовал не менее важные фразы:
Народ безмолствует...

Народ в ужасе молчит.
- Что ж вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!

Примерно то-же самое происходит сегодня в Лондоне. С той лишь разницей, что вместо Годунова звучит фамилия Джонсона, а Дмитрия Ивановича заменяет Майкл Гоув, министр жилищно-коммунального хозяйства, общин и  самоуправления Великобритании, который должен был реализовать фантастические обещания Джонсона по развитию неблагополучных районов. Гоув баллотировался против него в гонках за лидерство в партии консерваторов в 2016 и 2019 годах, но оба раза занял лишь третье место. До назначения на пост министра жилищно-коммунального хозяйства, он занимал должность главы канцелярии премьер-министра и был главной движущей силой Brexit. 

Именно его стараниямифф был вызван скандал с вечеринкой на Даунинг-стрит во время пандемии. Скорее всего, он же раздул нынешний бедлам. Заявления об уходе в отставку почти всех министров правительства Джонсона были поданы из-за нового, на этот раз, секс-скандала, разгоревшегося вокруг заместителя парламентского организатора правящей Консервативной партии Криса Пинчера. На прошлой неделе он устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе "Карлтон". При этом Пинчер приставал с домогательствами к двум мужчинам. Впоследствии политик раскаялся в содеянном и подал в отставку, но...

Но тут выяснилось, что Борису Джонсону при назначении Пинчера на руководящие партийные и правительственные должности было известно, что тот в прошлом уже был фигурантом парламентского расследования в связи с домогательствами и, тем не менее настоял на его назначении.

Казалось бы традиционный британский срач, в котором мораль щедро замешена на желании конкурентов прибрать к рукам власть в правительстве страны. При этом никто не задумывается о возможном участии в этих событиях агентов влияния... из москвы. 

Дело в том, что Борис Джонсон - наиболее последовательный союзник Украины, сделавший для нашей страны едва ли не столько же, как США. Последней каплей могла стать его идея конфискации арестованных активов российских олигархов и передачи их на восстановление Украины.

В этой связи впоминается старый одесский анекдот:

- Ты слышала - в одесском зоопарке родился слоненок?
- И как это отразится на евреях?

Меня больше всего волнует аналогичный вопрос - как смена руководства консервативной партии отразится на помощи Великобритании украинскому народу? 

Впрочем, до выборов в парламент в октябре заявивший о своем уходе Джонсон будет по прежнесу возглавлять правительство...

comments powered by HyperComments