Знать "моська" та сильна, коль лает на слона...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 2 июля 2022, 11:38
(из басни дедушки Байдена "Медведев и ЕС")
Знать "моська" та сильна, коль лает на слона...

"Недострелённый" злобный карлик Димон заявил, что россия может расценить введенные против нее санкции из-за нападения на Украину, как повод для войны!

Это случилось 30 июня на Петербургском международном юридическом форуме, который начался сразу за едва прошедшим экономическим, благо "гости" так и не успели разъехаться.

"При определенных обстоятельствах такие враждебные меры могут быть квалифицированы и как акт международной агрессии. И даже как casus belli, – сказал Медведев. – В ответ на них у государства возникает право на индивидуальную и коллективную самооборону".

А теперь посмотрим, что по тому же поводу говорит юридическая наука.

Согласно международному праву государства имеют право прибегать к силе только в целях самообороны, чтобы отразить вооруженное нападение (Устав ООН, ст. 51). Но самообороной можно оправдать только те меры, которые остаются пропорциональными совершенному вооруженному нападению.

В международном гуманитарном праве (МГП), действующем во время вооруженных конфликтов (jusinbello – право войны), принцип соразмерности используется для того, чтобы ограничить ущерб, причиняемый военными действиями гражданскому населению и гражданским объектам. Когда государство прибегает к вооруженной силе, начинает действовать право войны, призванное регулировать и ограничивать применение силы в период вооруженного конфликта.

Начало военных действий в ответ на экономические санкции грубо нарушает один из главных принципов современного международного права - соразмерности ответа вызову и никак не может считаться самообороной. Пьяный хулиган не имеет права "самообороняться" от замечаний мирных прохожих с помощью кастета или лома. В данном случае, выпускник юридического факультета ЛГУ и кандидат юридических наук Д.А. Медведев заявляя о праве россии на агрессию против любого государства мира в ответ на экономические санкции лишь демонстрирует свою полную профессиональную несостоятельность. Кроме того, считающий себя "политиком" Медведев открыто признает катастрофическое воздействие санкций Запада на экономику россии, а также отсутствие возможностей защиты "супердержавы" от несилового давления извне. Впрочем, после ничем не спровоцированного нападения на Украину 24.02.22г. подобный бред совсем не удивителен.

Угроза войны, исходящая от маленького спившегося человечка, машущего крошечными кулачками в стороны чрезвычайно больших по сравнению с ним дядек выглядела бы потешно, если бы за его спиной не стояла 146-миллионная армия ищущих приключения на собственную задницу кретинов с растущими из задницы (что есть, то есть) руками, не способными сделать самостоятельно даже гвозди.

А теперь самое время напомнить - ВВП стран ЕС 24% от мирового, США - 22%, а россии - едва дотягивает до 1,5% (у СССР этот показатель был порядка 20%).

Новое заявление вечно пьяного "экса", как и поведение всей россии в глазах цивилизованного мира сильно напоминает персонажей старой песни Александра Дольского, которую многие помнят в исполнении Аркадия Северного:

А мы швейцару: Отворите двери!
У нас там занято! Но нам швейцар не верит.
И пузом отодвинул он Алешу:
А ты, мол, парень, ты уже хороший.

А нас ведь трое, ведь это же не сто.
А дядя Степа: нету, мол, местов!
Я не хочу за пьянство вас обидеть,
Но вы ж, ребята, все в абстрактном виде.

У одного потеряна галоша,
А у другого в алебастре рожа,
А третий в шляпе, вроде бы культурный,
Стоит, молчит - ему, наверно, худо.

Вас не пущу, уж вы меня простите.
Не стойте здесь, ребята, не грустите...
А в ресторане хорошо и в гаме,
Порхают телочки с культурными ногами.

Там ходят девочки с ужасными глазами,
Сидят там дяди без волос и с волосами...
А я сейчас какого-нибудь дядю -
Ну просто так, ну просто так, сугреву ради.

Но тут открыли дверь, и один выходит -
И нос большой и сразу речь заводит...
И нос такой большой, что сразу видно -
Он хулиган, и стало мне обидно.

И стало за порядки наши странно:
Кого пускают в наши рестораны?

(октябрь 1977 года, Ленинград)

comments powered by HyperComments