Комбинация из трех пальцев от старины Генри!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 1 июля 2022, 17:01
Отставной американской козы барабанщик, бывший госсекретарь и советник по нацбезопасности 37-го президента США Никсона Генри Киссинджер сделал новый информационный вброс, связанный с Украиной. На этот раз присланное ему из кремля "личное мнение" претерпело значительные изменения. На этот раз "старый лис" на службе КГБ-ФСБ заявил в интервью британскому изданию The Spectator о трех вариантах завершения (продолжения) захватнической войны России против Украины.
Комбинация из трех пальцев от старины Генри!

Первый возможный вариант развития событий - Россия "завоюет 20% территории Украины", включая большую часть Донбасса, а также "полосу земли вдоль Черного моря". По его мнению, для Москвы "это будет победа", а роль НАТО "не будет столь решающей, как считалось ранее". 

Обратите внимание - ни о каких дальнеших "присоединениях" речь не идет. Даже не рассматривается аннексия всей территории Донбасса, а только не совсем внятной "большей его части". Очевидно, на данный момент это и есть программа-максимум путина, начинающего понимать ситуацию, в которой оказался, благодаря собственной глупости.

Второй вариант - "будет предпринята попытка вытеснить Россию с территории, которую она приобрела до этой войны, включая Крым", и тогда для Запада "встанет вопрос о войне с самой Россией".
Сочетание слов "попытка вытеснить" далеко не случайно. Видимо, москва уже не исключает варианта полного фиаско своей авантюры в Украине, но до конца не в состоянии в это поверить. Последняя фраза о войне россии не с НАТО или США, а именно с "коллективным Западом" является идеальным финалом лично для путина - в этом случае ему не придется признавать поражение от Украины и он сможет навешать на уши "углубинному народу", что "вторая в мире" армия столкнулась с военной мощью чуть ли не всей планеты. Вырисовывается программа-минимум, которую путин постарается избежать. 

В качестве третьего "ничейного" возможного сценария Киссинджер назвал возвращение линии фронта к положению до начала российской агрессии. В этом случае Украина "будет перевооружена и тесно связана с НАТО, если не станет его частью". По его словам, "это будет значительным достижением для союзников". Киссинджер пояснил, что при таком исходе "НАТО будет усилено за счет присоединения Финляндии и Швеции, что создаст возможность для обороны стран Балтии", а Украина "будет располагать крупнейшими обычными сухопутными войсками в Европе, связанными с НАТО". 

Вот тут старина Генри явно не договаривает главного - путину придется оправдываться перед россиянами за то, что не смог довести до конца столь помпезно начатое 24 февраля. Любопытно, что недовольными окажутся все - "акулы бизнеса" и чиновники обвинят его в потере своих зарубежных активов, а "ядрёный электорат" - в мягкотелости и трусости. 

Честно говоря, ничего кардинально нового "столетний дуб" Realpolitik так и не сказал. Про все эти варианты говорили давно все, кому не лень. На мой взгляд, здесь крайне важна трансформация самих тезисов, озвученных американским "рупором кремля".

Первый раз, еще будучи 99-летним "юнцом", он в мае совершил фантастический для своего возраста "марш-бросок" из места своей американской "прописки" в швейцарский Давос, где на международном форуме заявил, что Запад должен убедить Украину "принять ситуацию" - подарить россии часть своей территории и принять нейтральный статус. В противном случае, мол, россия может вступить в союз с Китаем против США и ЕС.

Подобному "высеру сознания" удивились все, включая товарища Си, которому навязываемый ему "союз" с мировым изгоем был нужен, как зайцу стоп-сигнал. СМИ заговорили об использовании старого "дятла" в качесте ретранслятора послания путина. Разразился грандиозный скандал, в результате которого многие мировые топ-политики воздержались поздравлять "подсадную утку" кремля со столетним юбилеем.

Какое-то время Киссинджер помалкивал, но в середине июня неожиданно дал интервью генеральному директору Alphabet/Google Эрику Шмидту, в котором заявил, что россия уже проиграла "стратегическую" войну против Украины из-за своей неспособности даже отдаленно достичь первоначальных целей вторжения. Последующая потеря "ауры" вооруженных сил страны-агрессора резко меняет расчет баланса сил и геополитическую расстановку, сложившуюся в Европе после окончания Второй мировой войны. В сложившейся ситуации главной целью должно стать достижение нейтрального статуса Украины.  Он назвал идеальным результатом использование Украины в качестве моста между Россией и Европой.
Это был явный "зондаж" ситуации - российская армия увязла в боях на Донбассе, а спецслужбы начали "вскрывать" все имевшиеся в их распоряжении политические "консервы" с целью временного перемирия. Естественно, пришлось потревожить и перешедшего на вторую сотню "ветерана".

Как мне кажется, мы имеем дело с началом последней (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) попытки путина свернуть боевые действия в Украине при минимальных потерях "для себя любимого" в глазах собственного электората. Ни о каком сохрании морды лица или "делового имиджа" уже никто не заикается. Главное - удержаться у власти в ситуации полнейшего "пропадения" экономики, начинающегося роста безработицы, но главное - отсутстсвия каких-либо значительных успехов на фронте.

comments powered by HyperComments