Характер выдержанный, нордический...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 8 июня 2022, 15:25
Норвегия передала Украине 22 самоходные гаубицы M109, а также боеприпасы и запчасти к ним. Об этом сообщила 8 июня пресс-служба министерства обороны страны.
Характер выдержанный, нордический...

Норвегия также обучила украинских военных пользоваться этими гаубицами, обучение проходило в Германии.

Правительство Норвегии не стало сразу объявлять о предоставлении военной помощи – ждало из-за соображений безопасности, сказано в релизе. О будущих поставках Норвегия может не объявлять публично, отмечается в сообщении.

Эти гаубицы уже на фронте и уничтожают врага, информировал 4 июня в Facebook главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

"Как отмечают мои артиллеристы, ключевое отличие этих пушек от советских образцов – то, что они сделаны для людей. Несмотря на то, что эти самоходные гаубицы были изготовлены еще в 1960–70-х годах, у них уже вместо рычагов – руль, вместо механической – коробка автомат. На зимнее время, когда возможно оледенение корпуса, разработчики слегка прорезинили его, чтобы экипаж не скользил. Солдаты радовались даже таким простым элементам, как наваренные по краям башни корзины для личных вещей. Гаубицы М109А3 имеют больший по сравнению с советскими аналогами калибр и более мощный боеприпас", – рассказал Залужный.

Он сообщил, что дальность стрельбы этих гаубиц – 22 км.

"В дальнейшем мы можем использовать активно-реактивные снаряды, увеличивающие это расстояние. Опытные артиллеристы отмечают также удобство зарядов, герметичных и абсолютно идентичных, что влияет на точность разлета при выстрелах", – добавил главнокомандующий.

Эта американская гаубица, действительно, слегка "підстаркувата" (разрабатывалась с 1953 по 1960 год), хотя до сих пор стоит на вооружении США (16 бронетанковых бригад), Южной Кореи, Израиля и еще нескольких десятков государств. Прошла первую "обкатку" в войне Судного дня (тогда с нею впервые "познакомились" советские танки, переданные Египту). САУ предназначена для уничтожения танков. Разрыв снаряда М109 «Паладин», в нескольких метрах от БМП-1 или БМП-2 приводит к тяжелым повреждениям, вплоть до уничтожения. Урон достигается, в первую очередь, за счёт пробивания корпуса БМП крупными осколками. Прямое попадание ведет к полному уничтожению машины со сносом башни и пожаром внутри остатков корпуса. Применение активно-реактивных снарядов позволяет увеличить дальность стрельбы до 30 км.

Немного уступает более современной советской САУ 2С19 «Мста-С» (дальность 24-30км) по дальности, но превосходит ее по точности.

comments powered by HyperComments