Не делайте себе нервы, господа!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 31 мая 2022, 12:57
Свежий нарратив российской пропаганды живо обсуждается сегодня в информационном поле не только страны дощатых нужников и курных изб, но и, увы, Украины.
Не делайте себе нервы, господа!

- Америка отказалась дать Украине дальнобойные установки залпового огня, - верещат скабеевы и соловьевы на экранах зомбоящиков.

- Все пропало! - радостно вторят им украинские издания.

- Нас предали, - подтягивают старую песню наши искатели "зрады".

А теперь оставим в покое валерьянку и попытаемся разобраться, что на самом деле собираются передать Украине заокеанские партнеры.

Дальность разработанных в 1983 году M270 MLRS зависит не от модификаций пусковых установок, а непосредственно от выпущенных из них ракет. Дальность стрельбы обычными ракетами MFOM - 45 км. Тактические ракеты AFOM "лупят" уже на 165, а ATACMS Block IA долетают до 300.

Судя по мелькавшим в прессе "утечкам", нам собираются передать GMLRS М30 - 240-мм управляемые (инерциальные + GPS) реактивные снаряды с кассетной головной частью и увеличенной дальностью стрельбы (ER MLRS) до 70 км.

Много это или мало?

Это определяется в сравнении с аналогичной техникой, находящейся на вооружении противника. Советские установки "Град" (1960 года рождения) бьют на 40 км осколочно-фугасными ракетами, на 33 км - кассетными и на 42 высокоточными, которых произведено настолько мало, что дальше экспериментальных пусков их мало кто видел.

Т.е. какие бы ракеты нам не передали американцы - M270 MLRS бьет намного дальше и точнее "Градов".

Расстраиваться из-за "недолета" до москвы не стоит - 300-километровая ракета все равно не долетит до кремля, а бить по клозетам Курска или баням Белгорода нам незачем.

Кстати, переданный датчанами AGM/RGM/UGM-84 "Гарпун" способен "накрыть" Севастопольскую бухту, в которой стоит российский флот - дальность полета ракеты A/U/RGM-84D2 280 км, а от Николаева до "Севы" чуть больше 200. О поступлении этой техники на вооружение ВСУ мы узнаем сразу - российский Черноморский флот моментально "дрыснет" от греха подальше в Новороссийск или Туапсе (кстати, он это уже делал после "горячей" встречи украинского "Нептуна" с флагманским крейсером "Москва").

И последнее...

Перед тем, как кричать очередной "геволт", откройте любой справочник (проще Википедию) и проверьте - стоит паниковать или нет.

comments powered by HyperComments