Дежавю...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 26 мая 2022, 11:11
"До конца года мы должны как минимум зайти на территорию Крыма", - сказал в интервью "Украинской правде" руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.
Дежавю...

Вдруг, как гром среди ясного неба, - а ведь все это уже было в 1920 году! Тут же всплыли две ассоциации, которые прятались в голове достаточно долго...

Ассоциация первая.

"Странная симфония. Поют турецкие напевы, в них вплетается русская шарманочная "Разлука", стоны уличных торговцев, гудение трамваев. И вдруг загорается Константинополь в предвечернем солнце. Виден господствующий минарет, кровли домов. Стоит необыкновенного вида сооружение, вроде карусели, над которым красуется крупная надпись на французском, английском и русском языках: "Стой! Сенсация в Константинополе! Тараканьи бега!!!" "Русская азартная игра с дозволения полиции". "Sensation a Constantinople! Courses des cafards". "Races of cock-roachs!"

Сооружение украшено флагами разных стран. Касса с надписями: "В ординаре" и "В двойном". Надпись над кассой на французском и русском языках: "Начало в пять часов вечера". "Commencement a 5 heures du soir". Сбоку ресторан на воздухе под золотушными лаврами в кадках. Надпись: "Русский деликатес – вобла. Порция 50 пиастров". Выше – вырезанный из фанеры и раскрашенный таракан во фраке, подающий пенящуюся кружку пива. Лаконическая надпись: "Пиво".

(Михаил Булгаков, "Бег", действие третье, сон пятый, 1927 год)

Ассоциация вторая.

"Я думал, что это будет лучшей ролью, которую мне удастся вообще сыграть когда-нибудь в кино. И так оно, возможно, и было бы, если бы до вас дошло то, что было снято. Но этого не случилось", - Владимир Высоцкий.

Речь, естественно, идет о топовом фильме 1968 года "Служи́ли два това́рища", в котором Владимир Семенович сыграл роль поручика Брусенцова.

Понятно, что в художественных произведениях не могло быть столько жесткости и мерзости, как в реальной жизни. Когда в Крым пришла красная армия, то за дело принялась знаменитая чекистская садистка Роза́ Земля́чка, которая организовала массовые убийства не только белых офицеров, но и всех классово чуждых элементов. По официальным советским данным в 1920—1921 годах в Симферополе было расстреляно около 20 тысяч человек, в Севастополе — около 12 тысяч, в Феодосии — около 8 тысяч, в Керчи — около 8 тысяч, в Ялте — 4—5 тысяч, всего в Крыму — до 52 тысяч человек. От рук белых до этого погибло всего 1428 человек.

Во что обернется новое взятие Крыма на этот раз?

Как ни странно, но мне кажется, что украинская армия столь сурово к мирным жителям относиться не будет. А вот по поводу Севастополя, из гавани которого выходили корабли забрасывать ракетами мирные украинские города, такой уверенности почему-то нет. Этот город бесславия русских моряков должен быть разрушен до основания, а его жители (в основном, российские военные и члены их семей) высланы за пределы Украины без права возвращения в будущем. Поэтому, Крымский мост разрушать пока не стоит, чтобы дать возможность обитателям города-убийцы пройти по нему пешком до самой Тамани. Ну, а потом рвануть один из пролетов. До основания...

comments powered by HyperComments