Начало конца...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 17 мая 2022, 18:08
"Газпром" отказался публиковать за I квартал 2022 года и не будет раскрывать "отчет эмитента" по итогам 2021 года. Он воспользовался разрешением правительства рф до конца 2022 года не раскрывать свою отчетность в соответствии с требованиями законов "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг". В частности, статья 92 закона об АО обязывает публичные акционерные общества раскрывать свои годовые отчеты, проспекты ценных бумаг, а также сообщения о проведении общих собраний акционеров.
Начало конца...

Среди компаний нефтегазового сектора такой возможностью уже воспользовались "НОВАТЭК" и "ЛУКОЙЛ".

Кроме того, с конца апреля "Газпром" не раскрывает данные о "фактических поставках газа для ЕС". Ранее компания публиковала эти данные с 2016 года.

Ну, что тут сказать...

Во-первых, постановление правительства никак не может ограничить действие федерального закона. Т.е. речь идет об откровенной противозаконной деятельности как "Газпрома", так и самого правительства. Понятно, что все это несложно было пропустить в качестве изменений закона (депутаты проголосовали бы за что угодно), но формальности решили не соблюдать.

Во-вторых, можно лишь догадываться о реальном положении дел в "Газпроме" - скорее всего выручка упала настолько, что ее решили не разглашать из-за возможной паники маргинализированного населения.

Наконец, в-третьих, санкции ЕС по российским энергоносителям еще не введены, а компании-экспортеры уже изрядно обделались. Что будет твориться с ними после того, как им таки введут по самые гланды?

Все это сильно напоминает известный одесский анекдот.
- Илья Семенович, мне придётся вас огорчить. Ваша дочь вчера напилась на корпоративе!
- Да что вы - она в рот не берёт!
- Мне придётся огорчить вас ещё раз...

Так вот, "Газпром" скоро огорчит россию целых три раза. Причем, пользуясь постановлением правительства никому про это не скажет...

comments powered by HyperComments