Впереди всех с шашкой наголо!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 22 апреля 2022, 10:21
В Украине по состоянию на 20 апреля погибли 8 генералов российской оккупационной армии, из которых - 2 генерал-лейтенанта и 6 генерал-майоров.
Впереди всех с шашкой наголо!

Вместо эпиграфа:

Все почти с ума свихнулись
Даже кто безумен был...

(Владимир Высоцкий)

О причинах гибели генералов старшего офицерского состава армии оккупантов, в интервью "Новой газете. Европа" рассказал военный эксперт Юрий Федоров:

"Вместо того чтобы руководить войсками, как это полагается, из штаба в Ростове или Воронеже, им пришлось отправиться на передовую, чтобы гнать войска в бой. Причина в том, что командиры среднего и младшего звена часто либо не могли, либо не хотели, либо не умели руководить войсками на месте. Когда командующий, как во время Второй мировой, сам матом и кулаками ведет людей в бой - это свидетельство крайне низкого качества управления войсками. А как только они оказывались в поле зрения украинской разведки, их судьба была решена".

Это сильно напоминает ситуацию осени 1941 года, когда командующий Резервным фронтом маршал Буденный сначала загнал вверенные ему части в "Вяземский котёл", а потом размахивая саблей повел оставшихся вне окружения солдат в штыковую атаку, за что был отстранён от командования фронтом и заменён на Жукова. Нечто подобное вытворял он и во время Керченской катастрофы войск Крымского фронта, после чего ему поручали командовать исключительно формированием новых частей, стараясь не допускать полного георгиевского кавалера к линии фронта. Желание выполнить приказ при полном отсутствии полководческого таланта и несомненном личном бесстрашии всегда давали гарантированный отрицательный результат.

Российские генералы лишь повторяли "подвиги" легендарного кавалериста, которого Сталин называл "усами победы" и берег, как талисман, приносящий ему удачу.

Что касается нынешних российских генералов слетавшихся в Чернобаевку словно навозные мухи на дерьмо, то здесь о личной зрабрости нет и следа. Лишь катастрофический страх перед путиным, который не остановится ни перед чем, преследуя свои собственные, никому не ведомые цели...

comments powered by HyperComments