Выпотрошить до конца!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 17 марта 2022, 09:33
То, что вытворяет Минфин США с экономикой россии иначе, чем изнасилованием в особо грубой и чрезвычайно циничной форме, назвать трудно.
Выпотрошить до конца!

Санкции министерства финансов США на операции с банком россии и другими российскими финансовыми учреждениями не запрещают рф производить выплаты по суверенному долгу в долларах до конца мая. Об этом сообщило в среду, 16 марта, агентство Bloomberg со ссылкой на представителя американского Минфина.

По его словам, в соответствии с указаниями Минфина, лицам в США разрешено получать проценты, дивиденды или платежи по истекающим долговым бумагам или акциям Центрального банка рф, Фонда национального благосостояния Российской Федерации и Министерства финансов России "до 12.01 по восточному летнему времени (США. - Ред.) 25 мая 2022 года". По истечении этого срока для получения платежей американскими лицами потребуется специальная лицензия, следует из указаний ведомства.

На этой неделе Россия должна выплатить купоны на сумму свыше 117 млн долларов по двум выпускам долларовых облигаций с погашением в 2023 и 2043 годах. На этом фоне рейтинговое агентство Fitch предупредило 16 марта, что если рф в условиях заморозки значительной части валютных резервов страны из-за санкций Запада на фоне войны в Украине будет проводить расчеты в рублях, то оно по итогам 30-дневного периода (к 16 апреля) объявит суверенный дефолт по обязательствам оф.

Таким образом, не трогая замороженных санкциями 417 млрд долларов российских денег (в т.ч. 300 млрд средств фонда благосостояния) Минфин США разрешает россии во избежании дефорта расплачиваться хранящимися в Китае в юанях последними 320 млрд в долларовом исчислении.

Т.е. изымаются средства из последней кубышки Мордора.

Не менее любопытную новость поведала "Немецкая волна" - на территории США обнаружена чрезвычайно дорогая сеть супермаркетов, принадлежащая... Сергею Лаврову. Тот пытается срочно продать принадлежащий ему бизнес, что называется оптом и в розницу, но желающих пока нет. Американцы прекрасно понимают, что магазины могут попасть под конфискацию или упадут в цене до стоимости общественных туалетов. Так что, министр (ино)странных дел Сергей Лавров нервно курит в сторонке, в самом прямом смысле слова.

Маргинализированные патриоты Мордора так часто приписывали Америке различные пакости против россии, что вызвали встречное желание США покончить с содержимым их карманов раз и навсегда.

Мне это напомнило старый одесский анекдот.

Возде входа в американский банк сидит старик и продает семечки. Из банка выходит расстроенный человек и подходит к продавцу семече.

- Сёма, ты ли это?

- Конечно же я! Вот - имею свой маленький гешефт. Недавно купил квартиру сыну, теперь собираю дентги на ранчо для дочери, а ты как, Фима?

- А я хотел взять кредит, но банк отказал. Кстати, может ты займешь мне немного денег?

- Видишь ли, Фима... У меня с банком подписан договор - он не торгует семечками, а я - не даю в кредит...

Сегодня россия находится в состоянии обоих героев анекдота одновременно - с одной стороны ей никто не дает денег, с другой - не разрешает торговать семечками...

comments powered by HyperComments