Время настораживающих новостей...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 12 февраля 2022, 13:13
Сначала на сайте агентства Bloomberg (один из двух ведущих американских поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков) в 16:00 по времени Восточного побережья США (00:00 мск) появился заголовок (без статьи) с датой начала вторжения России на территорию Украины - 16 февраля этого года.
Время настораживающих новостей...

Затем аналогичное заявление с ссылкой на Bloomberg сделало издание Politico. На сей раз кроме даты был назван источник информации - по данным издания эту дату назвал президент США Джо Байден в ходе переговоров с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО. Уточнялось, что Вашингтон предупредил союзников, что наступлению будут предшествовать «шквал ракетных ударов и кибератаки».

Но самое любопытное произошло через несколько часов после появления первого сообщения - скандальный заголовок с сайта Bloomberg исчез. Вместо него появилось сообщение, что, что публикация была непреднамеренной и ошибочной. В заявлении редакции говорится, что журналисты глубоко сожалеют об ошибке - заголовки для новостей там готовятся заранее, сейчас причины инцидента расследуются.

После этого мировая пресса запестрила угрожающими новостями о срочной эвакуации из Украины граждан США, Великобритании и Канады. Источники назывались разные - от министерства иностранных дел Великобритании до пресс-службы Белого дома. Правда, никаких конкретных имен не называлось.

Что это - реальная утечка информации из спецслужб, попытка "вброса" или... банальная ошибка? Увы, ответ на этот вопрос мы получим лишь во вторник 16 февраля. Лично я верю в это не более, чем в конспирологическую версию "вредительского" происхождения коронавируса. Не верю или не хочу этого делать - покажет время...

Несколько слов о собственных ощущениях при чтении той самой первой новости. В голове сразу промелькнул текст старой советской песни:

Двадцать второго июня ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили, что началася война.
Скромненький синий платочек падал с опущенных плеч
Ты провожала, но обещала синий платочек сберечь.

Любопытно то, что после прочтения опровержения в сознании зазвучала совершенно другая песня.

comments powered by HyperComments