Куда катится мир?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 8 февраля 2022, 13:13
Этот вопрос всегда беспокоил население нашей планеты, когда планета переживала времена больших перемен. Сегодня, просматривая сообщения мировых СМИ, заметил одну любопытную вещь - хронический популизм, которым последние 10 лет хворает Россия начал передаваться всем остальным. Произошла всемирная интоксикация пустопорожней болтовней всей Земли!
Куда катится мир?

То, что данная хворь ударила по самой большой стране планеты, заполнив ее города и веси мы, к сожалению, имеем возможность наблюдать давно. Но, чтобы тем же самым словоблудием занялось самое многочисленное государство планеты, вызывает искреннее удивление. Перед тем, как прочесть эту новость лучше присесть, дабы не упасть от удивления. Итак, представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на пресс-конференции ведомства призвал США прекратить поставку вооружений Тайваню.:

"КНР выражает в этой связи решительный протест и резкое осуждение. Призываем США строго соблюдать принцип "одного Китая" и положения трех китайско-американских коммюнике, план о поставках вооружений Тайваню должен быть немедленно аннулирован".

Ну, чем вам не Мария Захарова? Любопытно, что в российской прессе вышеизложенное еще больше усилено традиционным "в противном случае правительство примет эффективные меры", а материал публикуется под устрашающим заголовком: "В КНР решили заставить США признать единый Китай".

На самом же деле это обычная декларация, периодически появляющаяся в различных уголках планеты. То же самое в "день северных территорий" заявляет о Курильских островах Япония, по поводу Косово Сербия и, увы, говорит (ничего иного пока не удается) о Крыме Украина. Чуть реже можно услышать аналогичные заявления в парламентах Эстонии и Финляндии по поводу отобранных и до сих пор не возвращенных им территорий. А как пока шепчутся между собой выходцы из Восточной Пруссии знают только спецслужбы Германии...

К сожалению, сегодняшнее меню пищи для размышлений китайской газетной уткой "по-Пекински" не заканчивается.

"Мы изучаем возможности компенсации потерянного газа из России. Мы изучаем, что мы можем сделать, общаясь с друзьями по всему миру. Мы полагаем, что можем покрыть существенную часть", - заявил президент США Байден после встречи с с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Обратите внимание - старина Джо ничего конкретного не пообещал, а лишь обнадежил немецкого гостя. Это не помешало россиянам озаглавить статью "Байден пообещал обеспечить Европу газом". Откуда высосали этот бред кремлевские пропагандисты никому не известно, но то, что завтра они заявят "Байден не сдержал данного им обещания" сомневаться не приходится. Что касается сути, то США уже договорились с Катаром об увеличении объема поставок сжиженного газа в Европу, стало быть, какую-то часть недопоставленного Россией газа им все таки удастся перекрыть. Кроме того, никто не обратил внимание на слова Байдена о том, что если Россия прекратит поставки, в первую очередь это будет "тяжелым ударом" для нее самой, так как сырьевой экспорт составляет "существенную часть ее бюджета".

Нк, и десерт, естественно...

Бывший президент Украины Петр Порошенко отверг предложение Путина о готовности Москвы предоставить ему политическое убежище. Капитан Очевидность снова в строю - один чел сделал предложение, заранее зная об отказе, а другой отказал прекрасно понимая коварность данного предложения. На кого были рассчитаны эти странные заявления?

Закончить это странное пиршество неприкрытого популизма хочу тостом из всеми любимой советской кинокомедии:

- Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания». Так выпьем за то, чтоб наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!

Господа бульбометы и прожектеры, может вам все-таки стоит завести себе козу или хотя бы петуха, которому будете в свободное от безделья время крутить тестикулы?

P.S. Когда мы уже покинули политическую кухню нас догнало пафосное известие:

"Российский истребитель МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой "Кинжал" заметили в небе над Калининградской областью, близ границ стран НАТО".

Тоже мне радость - впервые поднявшийся в воздух 16 сентября 1975 года 45-летний истребитель с авиационным вариантом комплекса «Искандер», созданного в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 21.12.1988 г. № 1452—294 (в нарушение ие Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) между СССР и США от 8 декабря 1987 года) пролетел героически пролетел мимо могущественной Эстонии, так и не обделавшись от страха. Ну, чем не предмет гордости великороссов?

comments powered by HyperComments