Мир, дружба и армяно-турецкая жвачка!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 25 января 2022, 13:13
Когда вчера в СМИ появилось сообщение об отставке президента Армении Армена Саркисяна сразу мелькнула мысль - не последует ли за этим примирения с... Турцией?
Мир, дружба и армяно-турецкая жвачка!

И вот сегодня из Еревана донеслось долгожданное - премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал логичным возможное установление дипломатических отношений с Турцией.

"Не могу прогнозировать, но было бы логично, если бы мы достигли этого результата — открытия границ и установления дипотношений", — сказал он, добавив, что урегулирование отношений между странами поддерживает все международное сообщество.

Это было прекрасным решением для всего Закавказья - Армения смогла бы начать движение в сторону цивилизации, постепенно отдаляясь от России, Турция перешагнула через последний барьер по пути в ЕС, а Грузия с Азербайджаном вздохнули более спокойно.

Проблема лишь в том, придут ли к консенсусу армянские и турецкие историку по поводу событий столетней давности - признает ли Турция геноцидом армян события 1915 года или сама Армения снизит претензии к Османской империи. Есть и компромиссный вариант, если Турция подарит Армении гору Арарат в знак примирения и добрососедства...

comments powered by HyperComments