Все пропьем, но флот не опозорим!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 6 декабря 2021, 11:55
На севере Польши в районе Собешевского острова в прибрежной зоне города Гданьск на Балтийском море пограничники задержали российский сухогруз "Руслана" с грузом металлоконструкций и пьяным экипажем на борту.
Все пропьем, но флот не опозорим!

Об этом курьезном инциденте 4 декабря проинформировало "Польське радіо".

Направлявшееся в сторону пляжа 120-метровое судно не реагировало на радиозапросы береговой службы, из-за чего морская администрация проинформировала пограничников, и те отправили к российскому судну патрульный катер.

Высадившись на сухогруз, польские пограничники обнаружили пьяными капитана и двух других членов экипажа. В частности, у капитана в крови было два промилле алкоголя, у остальных – 1,5 промилле алкоголя в крови заснул за штурвалом.

Надо сказать, случай для российских моряков не редкий.

В августе 2018 года судно судно BBC Lagos с грузом в 5 тыс. тонн пшеницы село на мель в районе Швеции. Причиной ЧП стала полная невменяемость капитана, который с 2,5 промилле попросту уснул за штурвалом.

Российское грузовое судно SEAGRAND утром 28 февраля 2019 года врезалось в мост в порту южнокорейского города Пусан.

Носовая часть судна влетела в область между опорами конструкции. В результате столкновения SEAGRAND получил повреждения, а на мосту появилась пятиметровая дыра. глубиной пять метров. Позже морская полиция установила, что капитан судна (гражданин России) был мертвецки пьян..

В ноябре 2021 года судно «Совена» встало на якорь в порту Архангельска, чтобы выгрузить оборудование. Капитан судна на катере добрался до берега немедленно направился в одно из питейных заведений города, где устроил пьяный дебош, после чего срочно вернулся обратно на судно. Когда на борт поднялись полицейские капитан поднял сигнал тревоги и отдал морякам приказ «выкинуть их за борт».

В общем, все как в классической песне Юрия Визбора:
На таре из-под «Двина»
Только виден капитан
Хорошего армянского разлива.

comments powered by HyperComments