Кого испортил квартирный вопрос?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 1 декабря 2021, 09:39
"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." (Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Кого испортил квартирный вопрос?

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 70-летней Лилии Войцеховской, обвиняемой в убийстве 90-летнего доцента кафедры эстетики, истории и теории культуры с 1958 года ВГИК Ирины (Иды) Шур. Об этом в сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, обвиняемая работала у убитой социальным работником. Летом 2020 года Войцеховская искала квартиру для постоянного проживания. Она знала, что преподавательница ВГИК живет одна в квартире на Кутузовском проспекте в Москве. 18 июля 2020 года она пришла в дом к 90-летнему доценту и предложила ей помощь по дому в обмен на совместное проживание. В случае отказа злоумышленница из-за личной неприязни планировала убить женщину.

Ирина Шур не согласилась на предложение обвиняемой, после чего Войцеховская несколько раз ударила хозяйку квартиры по голове, а затем нанесла ей колото-резаные ранения в область груди и туловища. От полученных травм женщина скончалась на месте.

В ходе расследования были опрошены 50 свидетелей, просмотрены записи с камер видеонаблюдения, проведены судебные экспертизы. Все это помогло изобличить обвиняемую в убийстве преподавательницы ВГИК. Войцеховская обвиняется по статье 105 УК РФ («Убийство»). Свою вину женщина не признает. Уголовное дело направлено для передачи в суд.

Как мне кажется, теперь эта 70-летняя дама будет обеспечена государственным жильем до самой смерти. Любопытно другое - как подобным чудовищам доверяют работать с немощными стариками и старушками?

comments powered by HyperComments