Кого защищает Мария Захарова?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 19 октября 2021, 19:20
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "вероломным" задержание украинскими военными представителя самопровозглашенной "Луганской народной республики" ("ЛНР") Андрея Косяка. Ее комментарий опубликован на сайте ведомства.
Кого защищает Мария Захарова?

Захарова заявила, что Косяк представляет "ЛНР" в Совместном центре по контролю и координации. Его задержали, "невзирая на гарантии безопасности, предоставленные Киевом членам СЦКК".

Ну, а теперь попытаемся разобраться во лжи, которую распространяет на своей официальной странице МИД России.

В среду, 13 октября, украинские военнослужащие задержали мужчину, который под предлогом разминирования территории вел разведку оставленных Вооруженными силами Украины позиций вблизи Золотого. При себе задержанный документы на сотрудника специального центра по контролю и координации гражданина России Андрея Косяка. На его мобильном устройстве было обнаружено видео участия этого человека в обстреле позиций ВСУ. Злоумышленник оказался участником одного из подразделений так называемого "6 отдельного мотострелков казачьего полка имени атамана Матвея Платова народной милиции ЛНР".

В конце 2014 года после подписания Минских соглашений была создана рабочая группа, в которую вошли сначала 76 представителей украинской и российской армии, а затем расширили до 128 (по равному количеству представителей с обеих сторон). Ни о каком участии представителей бандформирований Луганска и Донецка речь вообще не шла.

Из состава этих людей были организованы 8 рабочих групп работающих на прифронтовой территории, подконтрольной Украине, и 8 групп на временно оккупированной территории (4 в Донецкой и 4 в Луганской областях). Ни о какой индивидуальной работе по разминировании территории противника речь, естественно, не шла. Члены группы только совместно с равным количеством представителей обеих сторон.

19 января 2017 года все российские офицеры, которые входили в СЦКК покинули территорию Украины, что было подтверждено Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

Ну, а теперь ответьте, кого защищает российский МИД - отставшего от основной группы еще в 2017 российского офицера или разведчика 6 отдельного мотострелков казачьего полка имени атамана Матвея Платова "народной милиции ЛНР"?

comments powered by HyperComments