Ой, Вань! Смотри какие клоуны... или как в России отреагировали на "Крымскую платформу"

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 24 августа 2021, 17:04
Вчера, глядя на трансляцию проходившей в Киеве "Крымской платформы" на которую собрались представители 46 иностранных государств и организаций (в том числе 30 стран НАТО), и затем читая критику выступлений этих гостей на страницах российских СМИ, невольно подумалось - если бы Россия имела хоть какие-то "козыри в карманах", то непременно устроила свою встречу, альтернативную киевской.
Ой, Вань! Смотри какие клоуны... или как в России отреагировали на "Крымскую платформу"

И вот сегодня читаю...

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пригласила международных партнеров приехать на «настоящую "Крымскую платформу"» — посетить полуостров и раскрыть его потенциал. Ее цитирует РИА Новости.

«Приглашаем наших иностранных друзей на полуостров для участия в подлинно крымских платформах по экономическому, гуманитарному и культурному сотрудничеству», — отметила она.

Казалось, все логично, но...

Но проводить подобное мероприятие нужно было в то же самое время, что и саммит в Киеве. В противном случае теряется сам смысл подобной акции. Кроме того, приехать на нее смогли бы лишь представители тех государств, которые официально признали полуостров российским - Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан и КНДР. Предположим, удастся "укатать" на признание Беларусь и Зимбабве (не думаю, что на подобный шаг пойдет Армения). Все. Дальше последует череда одноразовых, как презерватив, "общественных организаций", созданных за деньги Кремля перед началом шабаша и закрытых после его завершения. На фоне тех 46 подписантов "Крымской платформы" подобная компания выглядела бы откровенно жалко.

Ладно, закроем глаза на участников и попытаемся разглядеть тот самый "потенциал", на котором г-жа Захарова собирается осуществлять "экономическое, гуманитарное и культурное сотрудничество".

В 2018 году объем безвозмездных перечислений из Москвы в Крым составитл129,5 млрд рублей при собственных доходах 38,5 млрд рублей.

В 2019 году Крым получил от федерального центра 143 млрд рублей, собрав у себя лишь 38 млрд рублей.

В 2020 году - 150 млрд рублей при своих 40 млрд рублей.

Приглашение к сотрудничеству находящихся под санкциями государств-изгоев может стать для них привлекательным лишь для дележки вливаний в их собственные экономики дополнительных средств из Москвы, но никак не денежные вложения с их стороны в Крым. Впрочем, возможно все объединить - увеличить "братскую помощь" присосавшимся к России изгоям, часть которой они "вложат" в Крым от своего имени. Понятно, при соблюдении видимости "иностранных" инвестиций в экономику полуострова. Но стоит ли ради пропагандистского шума гонять "туда-обратно" большие деньги, если при каждой трансферной операции их будет становиться все меньше и меньше за счет воровства самих "инвесторов"? Не проще ли взять на полное обеспечение визжащих от переизбытка ура-патриотизма крымчан за счет стариков и старух, живущих в самой России? Тем более, что сердобольные российские пенсионеры готовы взвалить на себя не только жителей южного берега Крыма, но и шахт Донбасса, мандариновых садов Абхазии, пустынь Ливии и даже джунглей Центрально-Африканской республики!

На снимке - участники "настоящей" Крымской платформы, обсуждают инвестиционные планы официального представителя МИД России Марии Захаровой.

comments powered by HyperComments