Что произошло на Одесском кинофестивале с британским режиссером

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 22 августа 2021, 13:13
Ой, где был я вчера — не найду, хоть убей... 21 августа на Одесском кинофестивале британский режиссер Терри Гиллиам во время получения награды за вклад в мировое киноискусство публично посягал на территориальную целостность Украины.
Что произошло на Одесском кинофестивале с британским режиссером

"Спасибо, Россия! Спасибо, Одесса", – поблагодарил британец.

Потрясающе...

В кои века устроителям фестиваля удалось затащить в Одессу более не менее известного в кино человека - обладателя «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля 1991 года, британской премии «BAFTA» 2009 года и премии Европейской киноакадемии, полученной им в 2011 году. И вот - хотели как лучше, а получилось, как всегда, как говаривал один известный российский балагур.

Надо сказать в жизни Терри это далеко не первая ошибка - в конце 80-х Гиллиам получил предложение снимать фильм «Кто подставил кролика Роджера» (1988), но отказался. В итоге режиссёром стал Роберт Земекис, а сам фильм получил премию «Оскар» как лучший фильм, лучший монтаж, лучший монтаж звука и лучшие визуальные эффекты. Больше никогда в жизни Терри «Оскар» не пробегал так близко...

Что касается его нынешнего заблуждения, то вспоминаются строки незабвенного Владимира Семеновича Высоцкого, который сумел предугадать нынешнюю ситуацию:

Ой, где был я вчера — не найду, хоть убей!
Только помню, что стены — с обоями
Помню — Клавка была, и подруга при ей
И что целовался на кухне с обоими...

Правда, "Клавку" лучше сменить на другое женское имя. Для пущей наглядности...

P.S. Сколько раз давал себе слово ничего не писать о шабаше гламура, проходящем каждый год в Одессе, но как пройти мимо публичных высказываний приглашенных на мероприятие людей, в которых открыто ставится под сомнение территориальная целостность Украины? Неужели, в приглашении этому британцу не было слова "Украина"?

На видео - вся церемония закрытия Одесского кинофестиваля в необычном ракурсе.

comments powered by HyperComments