Как на Марсе Нью-Васюки строили...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 10 июля 2021, 12:07
Что вы скажете на подобное заявление - «Роскосмос» предложил построить на Марсе... атомную электростанцию...
Как на Марсе Нью-Васюки строили...

Почему АЭС, а не дощатый нужник или бассейн для утопления подопытных такс, что для Рогозина гораздо привычнее?

Уточняю, «Роскосмос» - это вся бывшая славная советская космонавтика, свернутая в трубочку и запихнутая в толстую задницу фашиста Рогозина (до появления во власти РФ он возглавлял профашистский  Конгресс русских общин и лихо "зиговал" на его митингах). После прихода туда Рогозина некогда храм передовой науки превратился в источник голословных заявлений при полном отсутствии их практического осуществления.

Но, оставим в покое изнасилованную сказочным идиотом советскую космонавтику и вернемся к той самой АЭС на Марсе...

Сообщается, что марсианскую АЭС хотят доставить на орбиту Марса в составе ядерного буксира «Зевс», после чего сбросить на поверхность планеты на парашюте. После посадки происходит «задействование ЯЭУ (ядерной энергоустановки — ред.)» и «энергоснабжение марсианской базы».

Кроме того, ядерный буксир «Зевс», оснащенный средствами ретрансляции сигналов и размещенный в точке либрации системы «Солнце-Марс» (равенства гравитационных сил этих тел), позволит организовать «высокоскоростной канал передачи информации на Землю с поверхности Марса и находящихся на орбите Марса космических аппаратов».

Ничего не напоминает? 

Ну, конечно - Новые Васюки из бессмертного романа Ильфа и Петрова "12 стульев"!

"Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах — приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, — москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы".

Осталось заменить простоватых васюкинцев на не менее доверчивых россиян, а москвичей и ленинградцев (а тем паче одесситов и сибиряков) - на американцев, китайцев и арабов, оставивших РФ далеко позади в деле освоения Марса.

Итак, что предлагает новоявленный "гроссмейстер"? 

Создание элементов ядерного буксира на основе транспортно-энергетического модуля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса ведется в России с 2010 года. Макет буксира впервые был представлен на форуме «Армия-2020».

Т.е. за десять лет ничего, кроме макета на столе Рогозина так и не построено, хотя финансирование осуществляется регулярно в полном объеме. Открываем Википедию и читаем -  согласно ТЗ, космический буксир сможет перемещать с НОО на орбиту Луны полезную нагрузку массой до 10 тонн не более чем за 200 суток. Получается, что ничего нового в этом "Зевсе" нет - то, что так и не долетело до Луны, просто "перенаправили" на Марс?

В этой истории меня больше всего интересуют не хронические лгуны из Росбрехни, а верящие их вранью россияне, на уши которых вся эта информационная "лапша" развешивается последние 10 лет. Неужели они верят в этот откровенный бред? 

Стоит напомнить прежние прожекты Рогозина и его колег по "освоению" бюджетных средств: (все данные выложены в Википедии дотошными россиянами, продолжающими верить в обещания расхитителей бюджетных средств).

2014 год
11 апреля 2014 года в ежедневном государственном печатном издании "Российская газета" вышла статья заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина под заголовком "Русский космос", в которой сказано: «Ближайшую перспективу полетов на Луну мы видим в создании посещаемой лунной и первой инопланетной лаборатории. Первые высадки человека на Луну планируется совершить в 2030 году, после чего должна развертываться посещаемая лунная база».
В мае 2014 года СМИ стало известно о проекте Концепции российской лунной программы, подготовленной РАН, предприятиями Роскосмоса и МГУ. Цель данной программы — создать к середине века обитаемую базу на Луне. Первые экспедиции с высадкой космонавтов для создания постоянной лунной базы планируется осуществить в 2030 году. Первый этап, предлагаемый к включению в Федеральную космическую программу (ФКП) 2016—2025 годов, предполагает отправку на спутник Земли автоматических межпланетных станций «Луна-25», «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28». Стоимость первого этапа, предлагаемого в ФКП 2016—2025 годов: порядка 28,5 млрд рублей.

2015 год
28 апреля 2015 года заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил, что обсуждается вопрос о привлечении Китая в качестве основного партнера по проекту создания лунной научной станции, создания национальной орбитальной станции России
В декабре 2015 по заявлениям СМИ из обновленного варианта Федеральной космической программы на 2016—2025 годы оказались вычеркнуты практически все работы по пилотируемым полетам на Луну. В сравнении с проектом ФКП представленным в апреле 2015 года из перечня финансируемых программ исчезли проекты «Создание лунного взлетно-посадочного комплекса» (ОКР «ППТК-2»), «Создание лунной орбитальной станции» (ОКР «ЛОС 1 этапа»), «Создание лунной базы» (ОКР «ЛБ 1 этапа»), «Создание лунного скафандра» (ОКР «ЛБ-Лскаф»), «Создание системы робототехнического обеспечения на Луне» (ОКР «ЛБ-Робот»), кислородно-водородного межорбитального буксира (ОКР «МОБ-КВТК») предназначенного для доставки космического корабля «Федерация» на орбиту Луны.

2017 год
22 февраля 2017 года глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев сообщил СМИ, что в корпорации готовы создать версию «Союза» для облета Луны к 2021 или 2022 году. Для реализации полета требуется двухпусковая схема, когда одним запуском на орбиту выводится корабль «Союз», а вторым — разгонный блок ДМ с дополнительным герметичным отсеком. Они стыкуются, далее блок ДМ обеспечивает импульс для облета Луны. Топливо корабля «Союз» в этом случае будет использоваться для коррекции баллистической траектории. Вопросы радиационной защиты и модернизации кораблей типа «Союз», по словам Солнцева, решены (более мощная теплозащита, дальняя радиосвязь, управление спуском в атмосфере со второй космической скоростью и соответствующие изменения в ряде других систем). Стоимость модернизации оценивается в 500 млн долларов
24 октября 2017 года в РКК «Энергия» сообщили, что до 2030 года будет выбрано место на поверхности Луны, которое подходит для строительства лунной базы. В период с 2030 по 2040 год будет осуществляться подготовительный этап строительства лунной базы, тогда же, предположительно, на Луне высадятся первые российские космонавты. После 2040 года начнется строительство лунной базы, и 2050 году она должны быть завершена в достаточной степени, чтобы там проводились научные работы. В дальнейшем лунная база станет основой для разведки и добычи лунных ресурсов.

2018 год
28 июня 2018 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на московской конференции Роскосмоса анонсировал возможность пилотируемых полетов к Луне на кораблях «Союз», пока завершается разработка «Федерации», аргументируя это тем, что изначально «Союз» создавался как раз для лунной программы.
4 октябрь 2018 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил что Россия может через 6-7 лет построить транспортную систему для полетов к Луне с использованием «Ангары-А5» с космодрома Восточный и пилотируемого корабля «Союз МС».
19 ноября 2018 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил СМИ, что ракета-носитель «Ангара» будет использоваться в Лунной программе для создания транспортной системы.
21 ноября 2018 года председатель научно-технического совета «Роскосмоса» Юрий Коптев сообщил СМИ, что вскоре появится новая космическая государственная программа, посвященная освоению Луны. В программе распишут задачи автоматических станций, которые Россия планирует отправить к Луне в 2020-х, а также создание нового корабля и решение проблем радиационной безопасности. По словам Коптева, реализация программы потребует сотен миллиардов рублей (не считая затрат на создание ракетного комплекса сверхтяжелого класса, который будет разрабатываться по отдельной ФЦП.
28 ноября 2018 года по итогам состоявшегося заседания Совета РАН по космосу и Роскосмоса была озвучена Концепция исследования и освоения Луны, состоящая из 3 этапов и рассчитанная на период 2021—2040 гг.

2019 год
11 января 2019 года источник в ракетно-космической отрасли сообщил СМИ, что 10 января состоялось рабочее совещание между специалистами Роскосмоса и РКК «Энергия», по результатам которого начата разработка концепции новой транспортной системы для пилотируемых полетов на орбиту Луны с использованием спецверсии космического корабля «Союз МС». Предварительно рассматривается такая схема полета нового «Союза», при которой он будет стартовать к Луне с орбиты МКС. Перелетный модуль новой системы будет состоять из спецверсии корабля «Союз МС» и разгонного блока, которые будут доставляться к МКС двумя запусками ракет-носителей «Союз-2.1а». Перелетный модуль будет собираться в космосе под контролем экипажа российского сегмента МКС.
14 января 2019 года РКК «Энергия» представила Роскосмосу вариант корабля «Союз» для полетов к Луне и все необходимые технические расчеты. Источник в ракетно-космической отрасли пояснил СМИ, что для обеспечения возможности полетов кораблей «Союз» мало создать разгонный блок, который отправит корабль к Луне, одна из основных проблем — это необходимость разработки новой теплозащиты, которая позволит кораблю при возвращении с Луны спускаться в земной атмосфере со второй космической скоростью (11,2 километра в секунду). Для лунной версии «Союза» также потребуются новые системы электропитания, связи и жизнеобеспечения. Кроме того, для обеспечения полетов «Союза» к Луне необходима установка звездных датчиков, приборов ручного управления, испарительной системы, дополнительных двигателей и баллонов с кислородом.
18 января 2019 года на встрече с журналистами глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что РКК «Энергия» подтвердила способность создания корабля «Федерация» параллельно с модернизацией корабля «Союз» для полетов к Луне. Модернизация «Союза» потребует усиления радиационной и теплозащиты, чтобы возвращаться к Земле со второй космической скоростью. 19 января в ЦНИИмаше состоится совещание, на котором будет затронута тема модернизации корабля.
20 января 2019 года источник в ракетно-космической отрасли сообщил СМИ, что лунная версия «Союза» будет разрабатываться без финансового участия США.
28 января 2019 года директор ИКИ РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович сообщил СМИ, что в концепцию освоения и исследования Луны может быть внесен проект тяжелого лунохода («Луна-29»).
30 января 2019 года РКК «Энергия» на XLIII Королёвских чтениях представила схему пилотируемого полета к Луне на корабле «Федерация» с помощью ракеты-носителя Ангара-А5.
30 января 2019 года сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Марк Белаковский и вице-директор проекта SIRIUS сообщил СМИ, что наземный эксперимент по имитации полета к Луне SIRIUS начнется в Москве 19 марта.
17 февраля 2019 года источник в ракетно-космической отрасли сообщил СМИ, что в период 2031—2035 гг предполагается запуск четырех АМС серии «Луна». Посадочная станция «Луна-30» доставит на поверхность Луны многоразовый лунный корабль для поддержки пилотируемых миссий. Посадочная станция «Луна-31» привезет на Луну тяжелый луноход массой до пяти тонн, оборудованный необходимыми средствами для разработки лунных ресурсов. Посадочная станция «Луна-32» доставит на спутник Земли тяжелые модули массой до шести тонн для строительства лунного полигона, а запуск орбитального аппарата «Луна-33» обеспечит связь и навигацию.
18 февраля 2019 года заместитель председателя Совета РАН по космосу, научный руководитель ИКИ РАН Лев Зеленый сообщил СМИ, что концепция российской лунной программы находится еще в процессе разработки, на рассмотрение правительства РФ она будет направлена до лета[28].
1 марта 2019 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил СМИ, что Лунная программа будет до лета представлена в Совет безопасности РФ на рассмотрение. В настоящее время она еще до конца не согласована с профильными министерствами и ведомствами.
25 марта 2019 года Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил СМИ, что госкорпорация планирует защитить российскую программу освоения Луны в правительстве к середине 2019 года, до конца весны она должна быть рассмотрена на Совете Безопасности.
11 мая 2019 года источник в ракетно-космической отрасли сообщил СМИ, что НПО им. Лавочкина в рамках федеральной целевой программы по ракете-носителю сверхтяжелого класса планирует до 2030 года создать дубликаты станций «Луна-26» и «Луна-27» с целью исследования района развертывания российской лунной базы. «Луну-26/1» изготовят на базе платформы «Луны-26» для обеспечения ретрансляции информации с «Луны-27/1» на Землю, которая, в свою очередь, будет изготовлена на базе платформы «Луны-27» и совершит посадку в районе, в котором Россия в перспективе планирует создать посещаемую лунную базу.
19 июня 2019 года научный сотрудник ЦНИИмаша Мария Данилова сообщила телестудии Роскосмоса, что институт приступил к разработке демонстраторов техники для высадки российских космонавтов на Луне.
2 июля 2019 года пресс-служба Роскосмоса сообщила СМИ, что оптимальные места для строительства лунной базы и требования к ее функциональным характеристикам будут определены по результатам краткосрочных пилотируемых экспедиций второго этапа лунной программы.

22 августа 2019 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин при посещении РКЦ «Прогресс» сообщил, что по решению Совета безопасности России госкорпорация совместно с РАН должны подготовить программу исследования и освоения Луны к концу осени.

27 августа 2019 года Роскосмос на портале госзакупок объявил тендер на проведение исследований, необходимых для осуществления пилотируемого полета на Луну. Исполнитель должен провести прикладные исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну, создания ключевых элементов и технологий, в том числе жизнеобеспечения и медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны. Кроме того, исполнитель должен предложить варианты использования робототехнических систем и способы взаимодействия космонавтов с ними, исследовать способы реабилитации космонавтов после полета на Луну, сформировать требования к космической технике, предложить варианты энергоснабжения лунной базы и способы использования на Луне 3D-печати. Стартовая стоимость контракта оценивается в 373,4 миллиона рублей.

19 сентября 2019 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил СМИ, что третий этап развития космической робототехники предполагает высадку на поверхность Луны антропоморфной системы, которая будет обеспечивать установку и регламентные работы научной лунной базы.

2020 год

25 мая 2020 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил СМИ, что Россия «не намерена ввязываться в гонку за освоение Луны».
16 декабря 2020 года источник в ракетно-космической отрасли сообщил СМИ, что использование на первом этапе пилотируемых полетов на Луну ракет "Ангара-А5В" вместо сверхтяжелого носителя позволит в четыре раза сократить расходы. Однако, на следующих этапах освоения Луны без сверхтяжелой ракеты не обойтись.

2021 год

В январе ученые из российского Института космических исследований РАН, сообщили, что создали прототип для будущего отечественного тяжелого «Лунохода-Геолога», предназначенного для поиска полезных ископаемых, драгоценных металлов. Работы по созданию заняли 3 года и теперь ученые намерены предложить прибор для установки на отечественные и зарубежные посадочные аппараты.

13 февраля глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в соцсети, что Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина будет сконцентрирован на исследованиях, которые связаны с полетами человека за пределы околоземных орбит. Глава Роскосмоса подчеркнул, что преодоление радиационных поясов остается главной из нерешенных проблем полетов в дальний космос. Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова и Центр подготовки космонавтов изобрели многослойный полимер — углеродный композит для защиты от космического воздействия. В октябре 2021 года космонавт Антон Шкаплеров начнет[40] испытания материала для защиты от радиации, эксперимент продлится больше полугода. Если в процессе эксперимента будет получен хороший результат, материал будет использоваться для изготовления одежды для космонавтов и обивки кают орбитальных станций и пилотируемого корабля "Орел".

21 апреля во время второго дня Общее собрание членов Российской академии наук академик Лев Матвеевич Зелёный предоставил доклад "Исследование Луны и планет с помощь автоматических-космических аппаратов, прелюдия к освоению Луны человеком" (начало 5 час 44 минута). Где среди прочего заявлено о попытках ускорения Лунной программа и переноса Луны-26 и Луны-27 на запуск в 2022 году, при решении финансовых проблем. А так же о попытках совмещения в рамках миссии Луны-28 испытаний роботизированной системы имитирующей человека, для тестирования системы посадки и возврата с грузом.

22 мая 2021 года исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко на форуме "Новое знание" сообщил, что сейчас на рассмотрении находится вариант лунной программы со сверхтяжелой ракетой-носителем, альтернативный вариант будет предполагать четырехпусковую схему полета на Луну с использованием ракеты "Ангара" (этот вариант будет в июне внесен в Правительство РФ). 24 мая Блошенко сообщил СМИ, что отсутствие на Луне экономически ценных ресурсов, например залежей драгоценных материалов, которые могли бы окупить такой полет, затрудняет обоснование в правительстве необходимости пилотируемых миссий.

Если вы внимательно ознакомились с историей "влажных фантазий" мечтателя Рогозина, то заметили, как увеличивалось финансирование и по мере приближения сроков менялись установки самого "освоения" Луны - от "мы там будем" до "на фига нам все это нужно". Неужели миллиарды рублей российских налогоплательщиков выброшены на ветер? Боюсь, что да. Правда сама ко(с)мическая программа не пропадет - из ее заголовка (освоение Луны) исчезнет слово "Луна" и вместо него появится "Марс", ну а дальше информационная "лапша" будет продолжать навешиваться на уши россиян уже за новые деньги... 

comments powered by HyperComments