Безродные космополиты, предатели Родины или... люди мира?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 10 марта 2021, 12:29
Как назвать бывших сограждан, оказавшихся поменявших мухосранскую прописку на нью-йоркскую, берлинскую или иерусалимскую?
Безродные космополиты, предатели Родины или... люди мира?

В разные годы таких людей называют по разному - в конце сороковых их величали безродными космополитами, в конце 70-х - предателями Родины, а в конце 90-х - умными людьми, сумевшими обеспечить своим детям светлое будущее.

Так случилось, что во второй половине 70-х я столкнулся с вопиющим случаем (так мне казалось тогда) преследования и травли будущих репатриантов. В 10 классе я перешел в другую школу, а в старой тем временем травили моего друга с 1-го класса Сеню В. за то, что его семья собиралась эмигрировать. Мог ли я ему помочь на школьном собрании, на котором с него снимали комсомольский значок и объявляли предателем Родины? Конечно же не мог - в лучшем случае я бы отсиживался в дальнем углу, а в худшем... Даже представить страшно, чтобы я нес с той проклятой трибуны. Хвала Всевышнему, что избавил меня от такого позорища.

Казалось, тема эмиграции забыта раз и навсегда - никого сегодня не интересует, где живет человек и каким воздухом дышит. Мы в любую минуту можем созвониться, списаться и даже выпить рюмочку другую в онлайн-режиме, чокаясь через экран монитора. И вдруг читаю на странице одного из российских изданий странный материал, возвращающий на то самое школьное собрание, на котором гнобили Мишку...

Ведущая Первого канала, доктор медицинских наук Елена Малышева рассказала, что живущие в США сыновья учатся и занимаются бизнесом за рубежом, так как не рассматривают планету как отдельные страны. В интервью «Телепрограмме» она назвала их людьми мира.

«Это другое поколение людей, которые не рассматривают землю разделенной на страны. Они в прямом смысле люди мира. В молодежной среде это очень развито», — отметила она.

Казалось, кого ... чужое горе (или счастье - кому как)? Кто заставил эту порой откровенно глуповатую женщину публично оправдываться за своих близких, избравших иной жизненный путь, тем более, что ее коллеги не слишком заморачиваются на эту тему.

Напомню, самый любвеобильный к тыльной части Кремля пропагандист Соловьев предпочитает виллу в Италии на озере Комо, ведущий программы «Вести в субботу» Сергей Брилев - квартиру в Лондоне, а Владимир Познер ухитряется сидеть сразу на трех стульях - американском, французском и российском. Кстати, до сих пор неизвестно, сдал ли главный российский "бульбомет" Дмитрий Киселев свой украинский паспорт, выданный ему в середине нулевых для оформления участка земли на территории музея-усадьбы Максимилиана Волошина в крымском Коктебеле.

По действующему в России законодательству все они имеют полное право иметь и вторые паспорта, и жилье в других странах, и прочие преимущества, которые предоставляет западная цивилизация. Если бы не одно "НО"...

Имеет ли моральное право "итальянский" землевладелец Соловьев задурманивать дремучим "патриотизмом" головы доверчивых российских телезрителей, прозябающих в бараках с дворовыми сортирами?

Может ли британский гражданин заливать размякшие мозги гордящихся "под себя" телезрителей сказками о самопожертвовании ради России? Как совмещается квартира в центре Лондона с должностями заместителя генерального директора телеканала «Россия», члена Президиума Совета по внешней и оборонной политике, члена общественного совета при Министерстве обороны России?

Чудаковатая доктор Малышева не рассказывает телезрителям, как подготовить собственную печень к исконно российскому "Боярышнику", как очистить еще не залитые патриотизмом мозги для новой порции аналогичного дерьма. Она "втирает" совершенно иной бред, наносящий вред не моральному, а физическому здоровью. Тем не менее, она не может не ощущать настроений считающих себя гражданами телезрителей.

Это явная тенденция к возврату былых оценок - совсем скоро начнутся обвинения в безродном космополитизме, чуть погодя, начнут клеймить и предателей Родины. Причем, науськивать окончательно потерявших голову телепузиков как раз и будут счастливые обладатели заграничных вил и иноземных квартир.

comments powered by HyperComments