Плевок в вечность...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 5 февраля 2021, 14:58
Статья. 111 Конституции Украины рассказывает о том, как из президента Украины можно сделать обычного гражданина, не отягощенного государственной властью.
Плевок в вечность...

Итак, внимание!

Президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления.

Вопрос о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады [минимум 226 голосов].

Для проведения расследования Верховная Рада создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.

Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады.

При наличии оснований Верховная Рада не менее чем двумя третями от ее конституционного состава [300 голосов] принимает решение об обвинении президента Украины.

Решение о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава [338 голосов] после проверки дела Конституционным Судом Украины и получения заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного Суда о том, что деяния, в которых обвиняется президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления.

Ну, а теперь расскажите мне, как Вадим Рабинович наберет сначала 226 голосов для создания комиссии по импичменту, а потом 300 голосов для принятия окончательного решения по этому вопросу?

Напомню ОПЗЖ имеет 44 места в Верховной Раде и ни одна из парламентских партий не будет голосовать вместе с ней, прекрасно понимая, что после этого голосования в Украине ей делать нечего. Не подстегнет никого даже желания досрочно сместить Зеленского с поста любой ценой - токсичность ОПЗЖ намного выше неприятия нынешнего президента.

Находится ли указ Зеленского о закрытии пророссийских телеканалов в правовом поле или нет? Не знаю. Пусть этот вопрос рассматривают суды. Несомненно лишь то, что объявленный Рабиновичем импичмент - не более, чем плевок в вечность...

comments powered by HyperComments