Потому, что без воды, и не туды, и не сюды...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 6 января 2021, 10:10
В оккупированном Россией Крыму суммарный запас воды к концу 2020 года составил 31,3 млн кубометров, что почти втрое меньше, чем год назад. Об этом говорится в обзоре Росгидрометцентра.
Потому, что без воды, и не туды, и не сюды...

"Общий суммарный запас воды к концу года составил 31,308 млн м3, что на 5,364 млн м3 меньше, чем месяц назад, и на 61,672 млн м3 меньше, чем год назад", – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что по многолетним данным, на территории Крыма декабрь и январь – месяцы с наибольшим количеством осадков холодного периода года, но в декабре прошлого года, как и в предыдущие месяцы, в бассейнах рек наблюдался значительный их недобор.

"В бассейнах рек Кучук-Карасу, Черная, Салгир выпало 6,0–9,9 мм осадков (12–15% нормы); в бассейнах рек южного берега Крыма – 40.4–50.6 мм осадков (42–51% нормы), а в бассейнах остальных рек – 12.2–19.0 мм осадков (24–40% нормы)", – отметили в гидрометцентре.

Незначительным было и количество выпавших осадков в Крымских горах – от 27% до 40% от нормы.

Все это вместе с высокой температурой воздуха не привело к улучшению естественного стока в крымские водохранилища.

"Приток воды в водохранилища естественного стока был незначительным и в млн м3 составил: Белогорское – 0,475, Симферопольское – 0,302, Счастливое – 0,108. В Партизанское и Чернореченское водохранилища приток воды отсутствовал", – говорится в отчете.

К сожалению, засуха "накрыла" не только Крым, но и все Причерноморье. В прошлом году она опустошила поля юга Одесской области и сильно ударила по пригородам самой Одессы. Буквально вчера наведались с женой в сад - увы, влага присутствует лишь на поверхности земли. Достаточно копнуть "на пол штыка" лопаты, как перед вами оказывается совершенно сухая земля. Даже не знаю, дождутся ли весенних ливней посаженные осенью саженцы...

ТЕГИ: крым
comments powered by HyperComments