Он так сказал... Серьезно ли это?

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 6 декабря 2020, 11:11
Какими могут быть новые американские санкции против России - от действий по отключению России от международной платежной системы SWIFT до размещения на территории Украины американского ядерного вооружения во исполнение Будапештского меморандума.
Он так сказал... Серьезно ли это?

"Если Россия не хочет договориться дипломатическим политическим путем, мы должны сделать все, чтобы ее заставили остановить агрессию и восстановить территориальную целостность Украины через давление мирового сообщества и Украины. А формы давления мы найдем... Если до конца года это не произойдет, то, я думаю, начало нового года будет началом нового стандарта нашего понимания ситуации, наших поисков новых влияний и наших предложений относительно давления на агрессора… Это могут быть санкции, которые называются международная платежная система. Мы будем это просить и требовать" - Леонид Макарович Кравчук, первый президент Украины.

Серьезно ли это? Сможет ли Украина добиться отключения России от Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications (SWIFT) — международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей?

В прессе часто появляются материалы о последствиях для России и Беларуси, которые могут наступить в случае отключения от международной системы платежей. Не хочу дублировать эти статьи - вы можете ознакомиться с ними сами.

Остановлюсь лишь на самой возможности (или невозможности) проталкивания Украиной подобного решения.

Те, кто думает, что это не реально, сильно ошибается. Подобные действия в отношении к России уже прорабатывались в американском Конгрессе - речь шла о введении ограничений в отношении SWIFT, пока она не исключит Россию из списка обслуживаемых стран.

Инициатором стала консервативная группа республиканцев в палате представителей – "Комитет республиканских исследований" (RSC). В отчете эта группа представила новую стратегию отношений с РФ. В докладе говорится об усилиях режима Владимира Путина, направленных на ограничение американских интересов по всему миру. На основании этого авторы доклада рекомендуют Конгрессу разработать "самый жесткий из когда-либо предложенных пакет санкций против России".

"США не контролируют SWIFT, но могут использовать свое влияние, чтобы исключить Россию из SWIFT путем принятия законодательства, которое наложит санкции на SWIFT, если система сама не исключит Россию", – говорится в документе.

Нечто подобное звучит и в принятой Сеймом Литвы резолюцию "О поддержке Украины в контексте агрессии Российской Федерации", которым предлагает Западу изменить стратегию сдерживания российской агрессии и пойти на серьезные меры, вплоть до отключения России от SWIFT.

Так, есть ли шансы пристроить России небывалый по масштабам экономический коллапс?

Безусловно есть. Украина до сих пор не поднимала вопрос о выполнении Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года, подписанного лидерами Украины, России, Великобритании и США, которым "подтерлась" Москва в 2014 году. В отличие от России США и Великобритания заботятся о репутации своего государства и держат взятое слово.

Помимо ограничений, связанных со SWIFT США может разместить на территории Украины те самые ядерные ракеты, которые американцы вывели с территории Германии. с формулировкой "для возмещения ядерной защиты Украины из-за нарушения Россией Будапештского меморандума".

Для этого не требуется собирать Совбез ООН и ждать, когда Россия наложит там свое вето. Достаточно подписать отдельное соглашение между США, Великобританией и Украиной. Как мне кажется, до самого размещения не дойдет - Россия начнет сама искать выход из ситуации, пожертвовав своими планами по Донбассу.

В любом случае, такими заявлениями, которое сделал Кравчук, просто так не разбрасываются. Видимо, это и есть часть "плана Б", на который давно намекал президент Зеленский. Учитывая приход в Белый дом Байдена, это вполне реально, хотя и несколько "стрёмно", простите меня за столь "изысканное" словцо.

comments powered by HyperComments