Время подбивать бабки или о первых результатах выборов в Одессе

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 27 октября 2020, 11:40
Киевский международный институт социологии и Студия Савика Шустера опубликовали экзитполы одесских выборов.
Время подбивать бабки или о первых результатах выборов в Одессе

По данным КМИСа на мэрских выборах лидирует Геннадий Труханов – у него 34,6% голосов. На втором месте Николай Скорик с 17,7% голосов, на третьем Олег Филимонов с 15,5%, а на четвертом Петр Обухов с 11,7%. Замыкает пятерку Сергей Кивалов с 5,2%.

В горсовете лидирует мэрская партия «Доверяй делам» с 24,4% голосов. Вторые ОПЗЖ – 20,9%, третьи «Слуга народа» — 18%, четвертые «Европейская Солидарность» с 12,3% голосов, а на пятой позиции «Партия Шария» — 9,3%.» Украинская морская партия Сергея Кивалова» не не проходит, у нее 4,1%.

В облсовете на первом месте ОПЗЖ – 21,4%. Далее «Доверяй делам» с 21,3%. На третьем «Слуга народа» — 18,9%, на четвертом «Европейская солидарность» с 13,6% а на пятом «Партия Шария» с 9,6%.

Экзитпол Шустера дает Труханову 34%, Скорику 18%, Филимонову 14%, а Обухову 13%.

В горсовете, по данным этого экзитпола расклад такой – 24% у ДД, 22% у ОПЗЖ, 16% у «слуг», 13% у ЕС, 8% у «шарийцев». У партии Кивалова 4%.

Прежде всего радует, что Александр Ройтбурд оказался в проходной части списка, а Петр Обухов обогнал Сергея Кивалова и занял почетное 4 место среди одесских политиков.

Огорчает появление в коридорах власти шариковцев, простите, шариевцев - кто бы мог подумать, что за никому не известных людей проголосует более 9% одесситов.

Удивляют низкие результаты "слуг" - обычно под знамена правящей партии стекается гораздо больше отбросов из других партий.

Изумляет второй результат Скорика в мэрской гонке - он никогда не пользовался успехом в городе, предпочитая баллотироваться по области да еще и "с писком" какой либо партии.

Восхищает Филимонов, продавший свою известность за 15% чаевых, которые народ не глядя отщипнул своему "слуге".

И последнее...

В целом, выборы прошли гораздо лучше, чем ожидалось. Откровенно пророссийские силы набрали порядка 30% голосов, хотя могли откусить и половину электорального пирога. Пусть и с невысокими процентами, но все же проскочила ЕС - в новых советах им явно выпадает нелегкая участь "мальчиков для битья". Что касается результатов ДДТ (доверяй делам Труханова), то к власти в городе он пришел надолго, не смотря на попытки его от нее отвадить.

comments powered by HyperComments