Операция "Утилизация"...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 20 октября 2020, 17:56
Стал известен финал первоапрельской хохмы с "гуманитарной" помощью США, о которой долго визжали балалаечные пропагандисты - ее попросту утилизировали из-за ненадобности и опасности.
Операция "Утилизация"...

Напомню - 1 апреля российский военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» доставил в США дезинфицирующие средства, очки, респираторы и маски, а также некое оборудование. В Госдепартаменте заявили, что полностью оплатили поставки из России.

Так вот, американское федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) утилизировало, ни разу не использовав, 45 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), полученных от России. Об этом в ведомстве сообщили изданию BuzzFeed.

Аппараты были утилизированы по всем необходимым правилам после того, как некоторое время хранились на складе в качестве запасного оборудования. Их не использовали по ряду причин: во-первых, разницы в напряжении в электрических сетях США и России не позволяли применять аппараты без специальных адаптеров, которыми не располагали американские больницы.

Во-вторых, напоминает BuzzFeed, несколько аппаратов ИВЛ именно этой модели загорались и были причиной пожаров в российских больницах, в результате которых погибли шесть человек, а производителю пришлось остановить выпуск данной продукции.

Кроме того, компания, производящая оборудование, находится под санкциями — это уже весной вызвало возмущение политиков из Демократической партии. Они также выразили протест в связи с тем, что помощь, которую в ответ оказал Москве Вашингтон, по стоимости в пять с половиной раз превосходила российскую.

comments powered by HyperComments