Рояль в кустах или неслучайная разработка вакцины от коронавируса в России

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 23 июля 2020, 19:04
Любопытные сведения о появлении в России вакцины от коронавируса опубликовало издание "Медуза".
Рояль в кустах или неслучайная разработка вакцины от коронавируса в России

Оказывается, работа над препаратом в России началась еще в феврале и его на создание понадобилось всего две недели. Так быстрое появление российской вакцины объяснил ее разработчик, замдиректора по научной работе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов.

По словам Логунова, к моменту, когда началось создание вакцины от коронавируса, исследователи три года готовили препарат против вируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS, его вспышка произошла в 2012-2013 годах). В связи с этим у ученых не было сомнений. «Творческих мук не было. Копипейст в буквальном смысле», — сказал он.

Если напрячь память, то не трудно припомнить, что в феврале еще никто даже не помышлял о глобальной пандемии - страх перед повальным коронавирусом появился намного позже - через несколько месяцев.

Не люблю теории заговоров, но появление противоядия еще до широкомасштабного распространения заразы вызывают большие сомнения в ее источнике. Тем более, что ударившие по Америке и Европе штаммы коронавируса сильно отличаются от китайских.

Рояль впервые появился в кустах еще в 1963 году в эстрадной миниатюре Аркадия Арканова и Григория Горина «Совершенно случайно». В пародии на постановочные телевизионные репортажи ведущий встречает на бульваре пенсионера, который «случайно» оказывается бывшим передовиком производства. В ходе беседы постоянно подворачиваются подходящие персонажи и предметы. Когда, наконец, выясняется, что герой умеет музицировать, оказывается, что он захватил с собой скрипку, на которой играет полонез Огинского, а после этого — что на бульваре в кустах случайно стоит рояль, на котором герой может сыграть телезрителям; последнее он комментирует словами: «Здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть». Заканчивается миниатюра следующими словами:
Ведущий: Благодарим вас, Степан Васильевич, к сожалению, мы ограничены временем… Скажите пожалуйста, а как отдыхает ваша семья?
Серегин: Моя жена всё больше отдыхает по хозяйству. А сын работает на Дальнем Востоке… А! Вот и он приехал. (Поднимается навстречу сыну.)
Ведущий: Какая приятная неожиданность…

Конечно, после отравления Скрипалей в английском Солсбери и болгарского бизнесмена Гебрева слабо верится в непричастность России в распространении коронавируса. Боюсь, в тайных указах Путина найдется немало Петров и Бошировых, а вернее Мишкиных и Чепиг, "ставших героями России" за принесенную ими смерть ни в чем не повинным людям...

comments powered by HyperComments