О "правильных" и "неправильных" СМИ, а также об одесском губернаторе Степанове

Александр Вельможко  |  Четверг, 19 января 2017, 15:40
Вчерашний пресс-завтрак у нового губернатора успел обрасти изрядным бэкграундом, а ряд журналистов успели поделить одесские СМИ на "правильные" и "неправильные" - по факту приглашения на это мероприятие. Попробую поделиться впечатлениями и выводами.
О "правильных" и "неправильных" СМИ, а также об одесском губернаторе Степанове

По поводу вчерашнего мероприятия у Максима Степанова. Я там был. Чай пил. Внимательно слушал. Сделал выводы.

Идея с тем, чтобы сначала сформировать план работы и потом по нему работать и отчитываться - правильна. Особенно если ты более пяти лет в области не работал и вообще не в курсе дела, кроме общеизвестного пула проблем. Но пытаться пригласить к работе на ключевых постах заскорузлых за много лет чиновников вроде Марины Зинченко или Елены Китайской, переживших в разных кабинетах 100500 мэров и губернаторов - это чревато.

Формат пресс-завтрака уже успел обрасти обсуждениями, бэкграундом и последствиями. И вот почему - часть редакций, причем зачастую весьма уважаемых вроде "Думской.net" или "Избиркома" туда приглашена не была. Приглашение шло не путем общей рассылки по базе данных СМИ, которая имеется у личного состава пресс-службы обладминистрации в лице Юрия Жарова и Андрея Ляшенко, а путем персонального обзвона определенного пула журналистов личным секретарем Максима Степанова. Соответственно, те журналисты, которые в этот "пул" не попали - причислили себя к "неправильным", а попавших - к "правильным" СМИ, якобы, с точки зрения нового губернатора. 

Соответственно, немедленно начались обвинения в изначальной ангажированности выбора СМИ для приглашения на пресс-завтрак, а после его завершения - еще и сравнения с аналогичными мероприятиями самого "регионального" и "народнобюджетного" губернатора Одесской области в 2010-2013 гг. Эдуарда Матвийчука. 

Себя ни разу в принадлежности к "правильным" СМИ не отношу, скорее наоборот - ищу повода для конструктивной критики за вполне конкретные дела, откаты, распилы, взятки или ошибки. И поэтому рискну предположить, что приглашение в виде обзвона редакций произошло вовсе не по злому умыслу мировой закулисы, а в результате банального отсутствия элементарной координацией между пресс-службой, работающей еще с времен Михаила Саакашвили, и Максимом Степановым.

Кроме того, формат пресс-завтрака предусматривает некую ограниченность аудитории по количеству - иначе, во-первых, завтрак плавно перейдет в ужин, а во-вторых, сам хедлайнер такого мероприятия должен видеть тех, кого пригласил. И тут, согласитесь, легче пообщаться с парой десятков человек, чем с сотней. А, как показывает практика, на топовые события в Одессе собирается не менее сотни представителей медиа. 

Поэтому написанное вчера коллективное обращение ряда журналистов к Степанову с требованием обеспечить открытость областной администрации для медиа, считаю вполне оправданной их реакцией на то, что произошло вчера. Хотя ограниченность аудитории считаю, повторюсь, совокупным результатом формата мероприятия и бардака при его организации - а вовсе не результатом сознательного отбора СМИ. Кстати, о спонтанности отбора свидетельствует и достаточно резкий ответ Степанова на вопрос  принадлежащего Аднану Кивану "7-го телеканала" о кадровых назначениях, в котором губернатор сразу заподозрил журналистку в намерении исказить информацию и выдать желаемое за действительное.

Пока что это урок для нового губернатора (так проще говорить, чем председатель ОГА и тому подобные длинные словесные конструкции) - надо выходить из закрытого режима, допустимого для директора предприятия, и налаживать системную публичную работу. Но не так, как Матвийчук или Саакашвили, а нормально работать с журналистами. Например - провести общую пресс-конференцию, запустить за минимальное время эффективную пресс-службу, ответить на вопросы и появиться публично в социальных сетях. 

comments powered by HyperComments