Китай и Россия: братья на острие дезинформации и фейков о пандемии коронавируса

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 9 апреля 2021, 13:39
Китайское СМИ, неоднократное уличённое в распространении фейков, поддержало российскую версию о военных биолабораториях у границ России и Китая. 
Китай и Россия: братья на острие дезинформации и фейков о пандемии коронавируса

На этой неделе, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на официальном уровне озвучил то, что ранее лица его ранга никогда не произносили вслух - у России есть веские основания предполагать, что в находящихся под контролем США биолабораториях идет разработка биологического оружия и по его данным, эти лаборатории находятся у границ России и Китая.

Грубо говоря, Николай Патрушев на высшем официальном уровне озвучил конспирологическую теорию, которая была запущена в 1990-х года российской пропагандой для того, чтобы формировать общественное мнение стран бывшего СССР против идей сближения с западными странами, США и НАТО. 

Практически в каждой стране, бывшего СССР, которые озвучивали своё стремление вступить Европейский Союз либо НАТО, сразу появлялись некие эксперты, политики, общественные деятели и прочие лица “заслуживающие доверия”, зачастую финансируемые Россией и имеющие ту или иную степень аффилиации с российскими спецслужбами, которые рассказывали страшные истории про биолаборатории в Грузии, Латвии, Литве и прочих странах, в которых на местных жителях ставят эксперименты американские изуверы.

В Украине ретрансляторами этой конспирологии были представители пророссийской партии ОПЗЖ. Например, в марте 2020 года в эфире телеканала “НАШ” экс-регионалка Елена Бондаренко впервые заявила о секретных базах США и лабораториях по разработке бактериологического оружия в Украине. Именно она стала первым источником данного вброса, который масштабно подхватили медиаресурсы ОПЗЖ. 

Затем, фейк про биолаборатории был выведен в эфир одного из наиболее рейтинговых телеканалов страны “1+1”, а Виктор Медведчук лично заявил, что по вопросу военных бактериологических лабораторий США в Украине ОПЗЖ направила в ООН запрос. Правда, Виктор Медведчук забыл упомянуть, некоторое время спустя, что относительно этого запроса ООН его политической силе демонстративно покрутила пальцем у виска, но это совсем другая история.

Дело в том, что Россия, десятилетиями культивировавшая фейк про биолаборатории в информационном пространстве стала его сейчас выводить не только на официальный уровень, но и международный, причём в концепции пандемии коронавируса.

Так, 8 апреля, многие российские СМИ стали конвульсивно тиражировать некое заявление официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня о том, что правительство США должно предоставить международному сообществу информацию о тех опытах, которые проводятся в американских военных биолабораториях в Украине и в Форт-Детрике.

То есть, очень интересная взаимосвязь возникает. Сначала секретарь Совета безопасности России выводит древний фейк в официальную плоскость, а затем представитель МИД КНР его поддерживает. Но, на самом деле, дальше, куда интереснее, чем вы можете себе представить.

Дело в том, что первоисточником новости про заявление официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня является такой ресурс как Global Times. Именно он опубликовал новость и текст заявления Чжао Лицзяня именно в том виде, в котором он звучит практически во всех российских СМИ. И вот с этого момента начинается самое интересное.

Дело в том, что Global Times, или Хуаньцю шибао (环球时时) это представитель банальной жёлтой прессы Китая, хотя и курируемый на уровне Коммунистической партии КНР. Свой англоязычный ресурс он запустил в 2013 году и на сегодняшний день имеет наибольший трафик посещаемости из, невероятно, но Азербайджана, Индии и США. Но главное, Global Times является официально признанным распространителем ложной и манипулятивной информации по поводу… Да по поводу абсолютно всего!

Например, именно Global Times являлся главным распространителем фейков о том, что вакцина Pfizer–BioNTech неэффективна против COVID-19, а сам коронавирус появился не в китайском Ухане, а был завезён из другой страны и имел искусственное происхождение. 

Помимо масштабной дезинформационной кампании в контексте пандемии, Global Times множество раз уличался не просто в распространении фейков, но и искажении заявлений официальных лиц!

Например, в октябре 2015 года Родерик Макфаркухар, специалист по Китаю из Гарвардского университета, выступая на конференции по марксизму в Пекине заявил, что идеи Си Цзиньпиня о китайской мечте: "не являются интеллектуально последовательными, прочными и глубоко продуманными, для противостояния западной философии." В свою очередь, Global Times исказил эту цитату, представив её своим читателям как: "китайская мечта" внесет большой вклад и окажет положительное влияние на развитие человечества."

В 2020 аналогичное искажение было использовано по отношению к индийскому политическому деятелю Аджиту Довалу и ряду других лиц. Кроме того, Global Times регулярно искажает информацию о положении в Китае уйгуров, а так же дезинформирует читателей относительно лагерей интернированных в Синьцзяне, за что Twitter запретил данному издательству покупать у себя рекламу.

А теперь, давайте подведём итоги.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев впервые в истории современной РФ, на столь высоком уровне, озвучивает фейк про иностранные биолаборатории, в которых создаётся биологическое оружие. На следующий день, синхронно, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, фактически, якобы дублирует в своём заявлении сказанное Патрушевым. Но первоисточником этого заявления в СМИ является исключительно Global Times. Издание, известное своими фейками, манипуляциями и искажениями официальных заявлений.

И какой из этого всего каламбура напрашивается вывод?

А вывод прост. Китаю очень сложно на официальном уровне делать обвинительные заявления в адрес США, особенно сейчас, после смены американского президента и перспективы восстановления отношений между двумя странами. Но и в то же самое время Пекин всячески старается переложить вину за пандемию коронавируса на другую сторону. И Россия в этом вопросе Китаю подсобила, своей выдержанной десятилетиями заботливой культивации конспирологией о биолабораториях. Но вот ведь в чём главный вопрос. Готов ли будет Китай эту конспирологию выводить на официальный, высший уровень, как Россия или ограничится публикациями во второсортных изданиях, к которым уже давно нет доверия.

comments powered by HyperComments