TerroRussia: Россия поставила шантаж Израиля на поток

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 22 февраля 2021, 11:01
Россия выводит захват граждан иностранных государств в качестве геополитических заложников на промышленный уровень.
TerroRussia: Россия поставила шантаж Израиля на поток

Думаю, многие наслышаны, а кто-то даже читал, о статье вышедшей 20 февраля на страницах The New York Times о том, что Израиль вынужден был профинансировать закупку партии российской вакцины Sputnik V у России для отправки её в Сирию, ради освобождения удерживаемой сирийцами в заложниках израильтянки Дины Коэн.

Фактически Израиль под давлением согласился оплатить поставку партии российской вакцины против коронавируса для Сирии, или, правильнее будет сказать – в режиме прямого шантажа. Причём, между Израилем и Сирией нет дипломатических контактов и в переговорах по этому вопросу, не трудно догадаться, кто был посредником.

Фактически, Россия, с 2020 года уже дважды своими руками, либо руками своих геополитических марионеток, брала в заложники граждан Израиля и через шантаж добивалась для себя выгодных сделок.

Если кто запамятовал, то в январе 2020 года президент России Владимир Путин помиловал 26-летнюю израильтянку Наами Иссахар, осужденную на 7,5 лет колонии строго режима. Девушку арестовали в 2019 году за то, что при проходе транзитной зоны Шереметьево у неё было обнаружено 9,6 граммов гашиша.

Сложно сказать, был это её гашиш или нет, особенно с учётом того как российские правоохранители ловко умеют подбрасывать подобные средства и смеси, да и правомерность задержания по законам России в транзитной зоне весьма сомнительна, но важно другое.

Владимир Путин лично помиловал Наами Иссахар лишь после того, как в собственность РПЦ, читай России, были переданы права на Александровское подворье в Старом городе Иерусалима.

То есть, по факту, власти России захватили и держали израильтянку в качестве заложницы, для получения от Иерусалима уступок по вопросу религиозного объекта, права на который РФ не могла получить десятилетиями. А тут, внезапно процесс пошёл как по маслу, ускоренными темпами. Так и хочется воскликнуть “ничего святого!”, но не забываем о каком государстве мы говорим.

Для России никогда не существовало понятия международного права, а захват заложников это исторически сложившейся, ещё со времён СССР метод давления и шантажа на международное сообщество.

Например, в прошлом году в России, к 16 годам строго режима, по обвинению в шпионаже, был приговорён гражданин США Пол Уилан. Не для кого уже не секрет, что американца россияне намерены обменять на торговца оружием Виктора Бута, снабжавшего оным колумбийские наркокартели и сепаратистские НВФ.

Примеров множество, но факт неоспорим – к России давно пора относится как мировой террористической державе. Эдакий ИГИЛ на 1/9-й суши, поддерживающий тесные отношения со своими побратимами по методам ведения внешней политики: КНДР, Иран, Сирия…

Но есть ещё один интересный момент во всей этой истории. А именно – Сирия не смогла себе позволить закупить вакцину от коронавируса, а Россия не смогла себе позволить её доставить в подконтрольную республику в качестве гуманитарной помощи – за свой счёт. Москве и Дамаску пришлось идти на скандал и шантаж, не только демонстрируя в очередной раз своё реальное обличье, но и ограниченность финансовых возможностей.

С одной стороны это позитивный сигнал, а с другой – нет. Ведь теперь гражданин любой страны может оказать в опасности, находясь в России. Кто знает, какие уступки и от кого именно ей понадобятся в будущем. А возможно, уже даже не уступки, а банально – выкуп.

comments powered by HyperComments