Издание “Wiener Zeitung” опубликовало лживую статью в интересах российской пропаганды

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 1 декабря 2020, 21:33
Старейшая венская газета опубликовала пропагандистскую статью российского посла, изобилующую лживой информацией про Украину.
Издание “Wiener Zeitung” опубликовало лживую статью в интересах российской пропаганды

Тот факт, что ряд европейских журналистов и СМИ систематически публикуют материалы в интересах российской пропаганды, уже давно известен. Единственное, что, порою удивляешься тому, на какие площадки находят лазейки российские гибридные ретрансляторы. Хотя, не столько удивляешься, сколько подмечаешь и делаешь выводы.

Так, сегодня, 1 декабря, на страницах старейшей в Австрии газеты “Wiener Zeitung” (Венская газета) вышла статья посла Российской Федерации  в Австрии Дмитрия Любинского, в которой он подводил итоги «Парижской встречи» нормандской четвёрки.

При этом статья, целиком и полностью состоит из традиционных манипуляций, а порою и откровенной лжи, относительно некоего не соблюдения Украиной достигнутых в ходе встречи договорённостей.

В частности, российский посол обвиняет Украину в срыве целого ряда пунктов, а именно: отказ Киева вести переговоры с представителями оккупационной власти о правовых аспектах особого статуса региона; отсутствии шагов по реализации формулы Штайнмайера, которая в свою очередь подразумевает вступление в силу закона “Об особом статусе” в день региональных выборов.

И что больше удивляет, если факт наличия такого абсурдного материала на страницах “Wiener Zeitung” можно объяснить свободой слова и правом дать высказаться всем желающим, то пояснить жирный, крупный текст посреди статьи "Постоянны только оправдания, а не реализация решений" делающий негативный и предвзятый акцент на Украине, просто невозможно.

Иными словами, опубликованная сегодня на страницах Венской газеты статья, представляет собой пропагандистскую агитку России, культивирующую манипулятивные нарративы о формуле Штайнмайера и “Особом статусе”, но игнорирующие необходимость вывода российских войск с оккупированных территорий. Обсуждение выборов, но игнорирование необходимости до выборов перехода границы с Россией под контроль Украины. И целый ряд других нюансов, о которых Дмитрий Любинский стыдливо умолчал, а редактора “Wiener Zeitung” не потрудились перепроверить.

Но куда возмутительнее звучит то, что Любинский, ссылаясь на данные ОБСЕ, обвиняет Украину в переброске сил и средств своих вооружённых сил, относя это к неким нарушениям, хотя эта переброска осуществлялась на подконтрольной Украине территории! 

Посол РФ в своей статье манипулирует данными об обстрелах и жертвах, а так же односторонне во всех нарушениях “перемирия” обвиняет Украину, хотя согласно данным ОБСЕ виновниками практически всегда являются подконтрольные РФ незаконные вооружённые формирования.

Сложно сказать, что при наличии всех этих вопиющих несоответствий и откровенной лжи в статье российского посла мотивировало “Wiener Zeitung” данный опус опубликовать, но могу с уверенностью сказать одно – доверие ещё к одному европейскому изданию полностью подорвано. Ведь подобная публикация простой ошибкой и недальновидностью выпускающего редактора попросту быть не может.

comments powered by HyperComments