Азербайджан обстреливает жилые районы Степанакерта из РСЗО “Смерч”: правда или…

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 5 октября 2020, 18:01
Российские пропагандисты пытаются обвинить Азербайджан в обстрелах жилых районов Степанакерта. 
Азербайджан обстреливает жилые районы Степанакерта из РСЗО “Смерч”: правда или…

В последнее время вижу огромное количество фотографий (обычно одних и тех же, но сделанных с разных ракурсов) российских пропагандистов якобы доказывающих обстрел жилых районов Степанакерта реактивной артиллерией армии Азербайджана.

На этих фото изображены “хвосты” ракет 9М55 (и их модификации) застрявшие в асфальтном покрытии Степанакерта. И, по мнению военкоров российских СМИ, это яркое доказательство того, что азербайджанское каратели обстреливают гражданские объекты Нагорно Карабаха.

Что же, специально для тех, кто себя причисляет к рангу военных корреспондентов в России и даже при этом является офицером неких силовых структур. То, что вы постите в своих социальных сетях называется разгонный блок. Для людей далеких от терминологии – двигатель ракеты. В свою очередь, боевая часть ракеты 9М55 выглядит иначе, и её вы зачастую видите в виде воронок и разрушений. 

В свою очередь, разгонный блок автоматически отсоединяется от боевой части при подлёте к цели. То есть, те “хвосты” которые российские пропагандисты преподносят как “шок”, “сенсация”, “азербайджанские каратели” убивают мирных “карабахцев” отсоединялись заранее до того, как боевая часть поражала заданную цель. Цель, которой являлся военный объект, коих в окрестностях Степанакерта более чем достаточно. 

Да, они представляют определённую угрозу для гражданских, когда падают непосредственно на человека, но в целом, от разгонных блоков за всю историю применения РСЗО “Смерчь”, зафиксировано не было. 

А теперь, знаете, что самое забавное в истории разгонных блоков? Они не взрывоопасны. Вы можете их выкопать и зарыть где угодно с гневными выкриками – смотрите, огород бабы Ануш обстреляли “азербайджанские каратели!”, а вот, дворовой туалет тётушки Анаит накрыло “адским огнём”! Как же ей повезло, что она в этот вечер не вышла в него по своим делам…

И явно такая методика широко используется. И люди, которые знают специфику зарывания разгонных блоков 9М55, без труда могут подтвердить, что видео от российского пропагандиста Семёна Пегова это фейк. Ведь блок впивается в землю как влитой, а не разбрасывает во все стороны материю аки ядерный боезаряд. А то, что так называемый военный корреспондент Семён Пегов называет "какая-то неизвестная хрень" – это элемент всё того же самого разгонного блока. А те фото “хвостов” 9М55, которые публикует военкор Александр Коц, ровным счётом не ничего не говорят, кроме как того, что в районе Степанакерта армия Азербайджана наносила удары по военным объектам формирований так называемой НКР.

Что тут скажешь… Скучно, девочки! 

comments powered by HyperComments