Обращение Владимира Путина к гражданам России как констатация апокалипсиса

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 2 апреля 2020, 17:42
Сегодняшнее обращение президента Владимира Путина к гражданам России в полной мере оправдало самые мрачные ожидания
Обращение Владимира Путина к гражданам России как констатация апокалипсиса

Итак, сегодня состоялось второе обращение президента РФ Владимира Путина к гражданам России, всего-то с промежутком в неделю. Небывалое внимание к населению со стороны президента, который даже соболезнования выражает с задержкой, порою, недельной давности, на этот раз тоже не обошлось без казусов, а именно, назначенный на 16:00 эфир переносился 6 раз и в итоге состоялся без 5 минут в 17:00.

То ли оператора выводили из состояния устойчивой “белочки” по причине регулярной внутренней дезинфекции, то ли текст Владимиру Путину корректировали в режиме нон-стоп, но, россиянам пришлось “немного подождать” в очередной раз.

Между тем, выступление президента РФ не оказалось сенсационным, аховым и неожиданным по содержанию. Причём, многие его нарративы я озвучил в своём предыдущем материале "О чем расскажет Путин россиянам или второе послание вестника апокалипсиса", но, обо всём по порядку.

Во-первых, Путин с первых же минут стал оправдывать самоуправство властей в регионах. Ну, как властей, на самом деле олигархов, патронирующих и контролирующих те или иные субъекты федерации, районы и населенные пункты, самоизолировавших их ещё до того, как официальные власти на то дали им добро.

По сути, не зря многие медийные личности, имеющие прямую зависимость от силовых структур РФ, последние несколько дней буквально били тревогу о том, что на местах проявляется сепаратизм формата начала 90-х, что привело к краху СССР.  

Но, что интересно, данный фактор самоуправства Путин в дальнейшем, в ходе своего обращения, развил в иное русло, как и ожидалось, нивелируя очевидные угрозы и акценты на неспособности центра, контролировать периферию. Но, сначала было, во-вторых.

Во-вторых, Путин продлил в России карантин до конца месяца - 30 апреля. Ожидаемо. Особенно с учетом того, что ежедневный прирост армии носителей вируса скоро в РФ будет исчисляться тысячами. Например, по состоянию на утро 2 апреля было выявлено 771 новых носителей COVID-19 только в Москве. Не удивлюсь, если завтра их уже будет более 1 тыс. 

В-третьих, Путин тут же, после того как расслабил зрителей сообщением о “выходном” месяце, вернулся к теме самоуправства на местах. Но, как я и говорил, сделав весьма интересный финт, а именно, подчеркнув, что это он предоставил дополнительные полномочия главам администраций, дабы те принимали все решения самостоятельно.

С одной стороны это сохраняет иллюзорность власти некоронованного царя, а с другой сохраняет фактор не контролируемости регионов центром. И даже несмотря на то, что Путин наполнил о присутствии в регионах полномочных представителей, аля регентов президента на местах, а также о необходимости действия региональных властей согласовывать с санэпид службами, то есть центром, это лишь подчеркивает то, что региональные власти, данные требования бесцеремонно игнорировали. 

И в-четвертых. Конечно же, Путин пообещал населению финансовую поддержку, сохранение доходов граждан и посетовал, что стабильная экономика возможна при общих усилиях. То есть, грубо говоря, если экономика РФ накроется медным тазом (что уже, по сути, произошло), то во всем виноваты будут именно граждане РФ, чрезмерная забота о которых стране вылезла боком. Так, кто его знает, может лучше отказаться от всех этих благ, во имя величия России?

Что же, итог печален, ведь Путин и вправду как вестник апокалипсиса, подготовил граждан не просто к месяцу карантина, а к коллапсу, ставшего следствием уже неконтролируемого распространения коронавируса по стране. А отсутствие согласованности действий между субъектами федерации, превращающимися в феодальные наделы олигархов и ухудшающаяся экономическая ситуация, вынудят центр, так или иначе, но к очень непопулярным, силовым действиям и кардинальным решениям.

Что тут ещё скажешь… Далі буде!


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments