Берлинский формат: много шума, а блин комом

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 20 января 2020, 11:20
Берлинский саммит по перемирию в Ливии можно считать провалившимся. Причем – с треском.
Берлинский формат: много шума, а блин комом

Итак, вчера прошла берлинская встреча между лидерами мировых держав, ставящая перед собой цель воцарить мир в Ливии. Правда, изначально я на эту встречу возлагал не столь большие надежды, как многие, ведь участниками её являются представители именно тех держав, которые принимают непосредственное участие в конфликте по ту или иную сторону, а площадкой был избран Берлин, не из исключительно пацифистских устремлений фрау Меркель.

А потому, когда под эгидой миротворца, преследующего исключительно личные алчные цели, густо замешанные на договоренностях со страной-агрессором, в одном зале собираются враждующие стороны, готовые идти до конца в своих амбициях, то вряд ли из этого получится нечто толковое и тем более – долговечное.

Итак, по предварительным итогам.

Во-первых - мировые лидеры, собравшиеся на саммит в Берлине, обязались соблюдать эмбарго на поставки оружия сторонам конфликта, а так же отказаться от вмешательства во внутренние дела Ливии.

Что же, заведомо провальная договоренность. Эмбарго не соблюдалось, не соблюдается и, не будет соблюдаться, равно как и невмешательство. Например, как наличие ЧВК “Вагнер” на стороне ЛНА, или поставки египетского оружия и боеприпасов наёмникам Хафтара. Или, что, Турция начнет выводить из Триполи свои подразделение, ЧВК “САДДАТ” и наёмников? А, между прочим, их численность за прошлую неделю приблизилась к 4 тыс. Не говоря о том, что Турция уже создает над столицей Ливии бесполётную зону, укрепляя ПВО ПНС своими ЗРК MIM-23 Hawk.

Во-вторых… А в общем-то во-вторых никаких и нет вовсе. Эмбарго и не вмешательство - это единственная договоренность, не стоящая даже той бумаги, на которой она была согласована. Это единственный прорыв саммита, на котором собрались помимо канцлера Германии, российский президент Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Британии Борис Джонсон, госсекретарь США Майк Помпео, представители ООН, Африканского союза и Лиги арабских государств.

По сути, в рамках саммита даже не удалось организовать встречу враждующих сторон, фельдмаршала Халифы Хафтара и лидера ПНС Фаиза Сарраджа. Не говоря уже о подписании некоего соглашения о перемирии.

А потому и вправду, шума вокруг саммита было много, а блин оказался комом. Хотелось бы наедятся, что последующие будут не настолько неудачными и как справная хозяйка фрау Меркель отрегулирует процесс. Хотя, когда накануне своего ухода с поста ты ставишь целью попасть в список номинантов на Нобелевскую премию мира, а не само достижение мира, то какого же вы КПД хотите?

 

comments powered by HyperComments