Турецкий поток и его большая ложка дёгтя в мисочке мёда

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 9 января 2020, 10:45
Запуск газопровода “Турецкий поток” не более чем дешёвый пиар, с учетом проблем, которые газопровод создаст России.
Турецкий поток и его большая ложка дёгтя в мисочке мёда

Как известно намедни президент России Владимир Путин вместе со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом торжественно и помпезно запустили газопровод “Турецкий поток”. И не смотря на то, что запуск этот был больше символический, ведь первые поставки газа по трубопроводу за двое суток до официального открытия начались в Болгарию, из него сделали настоящую пропагандистскую информационную бомбу.

И не мудрено, ведь на фоне тотального фиаско с “Северным потоком-2” России срочно нужен был мощный пропагандистский калибр, из которого бы и был бы проведен артобстрел масс. Однако, не смотря на всё восхищение и всеобщее ликование, “Турецкий поток” для России это отнюдь не победа и успех, а в некотором смысле, не меньшее фиаско, чем его северный брат.

Во-первых, озвучиваемая стоимость газопровода составляет $7 млрд. Но Минэнерго предусмотрительно озвучивает стоимость укладки трубы по Черному морю, забывая упомянуть, что для реализации проекта пришлось построить новый коридор с Ямальского полуострова. 

В 2018 году в аналитическом отделе Сбербанка CIB подсчитали, что “Турецкий поток” обошёлся в $20 млрд, что позволит ему окупиться в течение 50 лет, но не раньше. В настоящее же время проект уже принес убытков “Газпрому” на $13 млрд.

Во-вторых, “Турецкий поток” на деле немного недоделанный газопровод. Дело в том, что изначально его строительство подразумевало четыре нитки. Но Турция согласилась только на две, одну для своих нужд, другую - транзитную в Европу. При этом чтобы Эрдоган согласился даже на такой вариант, Россия предложила Турции 10% скидку на газ.

Таким образом в Европу направлена труба пропускной способностью 16 млрд кубометров в год. Труба мощностью 16 млрд кубометров, стоимостью $20 млрд…

В-третьих, нитка поставляющая газ Турции уже становится не у дел, поскольку Анкара с прошлого года стала получать газ из Азербайджана по газопроводу TANAP, кроме того иранское “голубое золото” теснит газпромовский продукт.

В-четвертых, и это самое интересное – “Турецкий поток” берет свои корни с проекта “Южного потока”, который, как известно, пал жертвой санкций. Так вот, данный трубопровод проектировался с учетом стоимости газа 300-400 долларов за 1 000 кубометров. А, как известно, сейчас спотовые цены на газ балансируют на уровне 120 долларов за 1 тысячу кубометров.

Вот и делаем выводы, с учетом этих четырех пунктов, чего в газпромовской мисочке больше, меда или дёгтя. И в этом всем джентльменском наборе я ещё не упомянул о санкциях, которые так или иначе, но о себе напомнят. 

 

comments powered by HyperComments