Новый поворот на “американских горках” торговой войны США и Китая

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 22 ноября 2019, 10:01
Китай форсирует переговоры по урегулированию торговой войны с США.
Новый поворот на “американских горках” торговой войны США и Китая

Переговоры в рамках торговой войны США и Китая мне всё больше напоминают американские гонки, когда возжелавшие на них прокатится, испытывают невероятные перегрузки от резких подъемов вверх и неожиданных спусков вниз.

Не успел рынок нефти отлихорадить после пессимистичной перспективы по переговорам США и КНР, как сразу же наступила, эдакая, оттепель в ценах нефть, благодаря инициативе Китая. Речь идет о приглашении в Пекин от вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ своим американским коллегам, торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру и министру финансов Стивену Мнучину.

При этом в Пекине выразили надежду, что переговоры на уровне первых лиц двух стран пройдут до четверга следующей недели, когда в США будет праздноваться День благодарения.

Что же, надежда на урегулирование торгового конфликта, опять появилась. И, возможно, в этом есть определенная стратегия Пекина, провести переговоры накануне Дня благодарения. Возможно, ставка будет делаться именно на позитивную эмоциональную сопровождающую. А возможно стимул китайской стороне придал обанкротившийся Harbin Bank, активы которого превышают $89 млрд, и который Пекину пришлось в срочном порядке национализировать.

На сегодняшний день Китай уже национализировал три банка, с активами около $300 млрд, чего не происходило за последние 20 лет ни разу. При этом банковская система Китая, активы которой исчисляются в $36 трлн, является носителем корпоративного долга в 150% ВВП и гигантскими забалансовыми обязательствами.

Всё это прекрасно понимают в Пекине и, чем это грозит экономике поднебесной в том числе, а потому, возможно, именно крах Harbin Bank подстегнул китайцев активизировать свою переговорную деятельность с невозмутимой миной, при весьма посредственной игре.

 

comments powered by HyperComments