Турция испытала крылатую ракету SOM-B1

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 18 ноября 2019, 12:29
Турция испытала крылатую ракету, с которой украинской Р-360 стоит “списать узоры”. 
Турция испытала крылатую ракету SOM-B1

Намедни в Турции были проведены испытания крылатой ракеты SOM в модификации “B1”. Испытательный пуск ракеты был произведен с истребителя F-16, а заданная цель на испытательном полигоне успешно поражена.

Стоит отметить, что крылатая ракета SOM-B1, в отличие от первой версии обладает большей дальностью поражения целей – 250-280 км, но её боевая часть была уменьшена с 250 кг до 230 кг. Общий вес ракеты не изменился и составляет 600 кг.

К слову сказать, ракета предназначена для запуска как с авиационного носителя, так сухопутного и морского.

Её наведение осуществляется посредством GPS-системы с корреляцией по контуру рельефа местности (система TRN), дополнительно установлена система INS, на случай попытки противника ставить помехи сигналам GPS.

Ну и собственно, к чему это я? Пожалуй, к тому, что на поприще военно-технического сотрудничества Украины и Турции, нам есть что подчеркнуть и в области разработки крылатых ракет. И, уверен, так оно и будет.

Ведь сравнивая характеристики, например, нашей Р-360 к ПКРК “Нептун”, наглядно видно, что благодаря более совершенной электронике, турецкая ракета смогла в значительно более компактном корпусе разместить больший боезаряд, не уступая при этом Р-360 по дальности поражения целей.

И уже очевидно, что в случае симбиоза технологий, нас может ожидать просто потрясающий результат.


 

ТЕГИ: турция
comments powered by HyperComments