Доллар получил “добро” на взлёт

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 30 сентября 2019, 10:30
До конца года Минфин США планирует оттянуть с рынка минимум $800 млрд, что взбудоражит валютный рынок и подстегнет курс доллара. 
Доллар получил “добро” на взлёт

Думаю, все мы с радостью наблюдали за тем как гривна, на протяжении  последних нескольких месяцев, демонстрировала уверенный рост. Адепты секты “доллар по 8 грн” и взявшие кредиты в долларах, безусловно, наполнялись оптимистичной праной. Но, похоже, этому всеобщему благоговению наступает конец, по причинам уж никак не зависящим от самой гривны.

Дело в том, что Минфин США планирует регулярно проводить размещение двух, пяти и семилетних нот и краткосрочных векселей, впитывающих с рынка ценных бумаг долларовую массу.

Так, на пошлой неделе Минфин США уже разместил лоты госдолга, которые оттянули на себя из системы ликвидность на $74,7 млрд. Так же на прошлой неделе был произведен расчет по аукционам позапрошлой недели на общую сумму $105 млрд.

А потому, адекватная реакция валютного рынка на эти оттоки ожидается уже на этой неделе.

Всего же, с августа по декабрь Минфин США рассчитывает привлечь не менее $800 млрд, что сопоставимо с рекордами конца 2008 года, когда за квартал с ранка отзывалось до $500 млрд.

А потому, не стоит подолгу ласкаться в нынешней курсовой неге. Встряска валютного рынка грядёт и, не говорите, что вас не предупреждали.

 

ТЕГИ: экономика
comments powered by HyperComments