Строящееся в оккупированном Крыму судно получит европейские силовые установки

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 6 сентября 2019, 18:08
Для строящегося в оккупированном Крыму судна будут поставлены иностранные комплектующие, невзирая на санкции. 
Строящееся в оккупированном Крыму судно получит европейские силовые установки

Уделяя особо повышенное внимание морской теме, я буквально на днях в материале "Российские корабелы запутались в проектах к одному и тому же судну: degradation, sir!" рассуждал о причинах, по которым провалился конкурс на разработку рабочей конструкторской документации для маломерного научно-исследовательского судна проекта М-210 “Пионер-М”.

В ходе этих размышлений я пришел к выводу, что желающих не нашлось, поскольку мало кто захочет связываться со строительством пускай и маломерного судна, но ведущегося на двух разных заводах, причём одно из которых размещено в оккупированному Крыму. Но, что самое главное, это строительство одновременно ведется по двум разным проектам, подразумевающим два совершенно противоположных типа мореплаванья!

Но, дальше, как оказалось - больше.

Дело в том, что в открытый доступ попал технический проект “Пионер-М” и как оказалось, данное горе-судно будет приводиться в движение гибридными и электрическими силовыми установками. В общем, весьма экологичное получается у российских корабелов судёнышко. Но, вот ведь в чём вся соль, силовые установки-то – иностранные!

В частности, маршевые двигатели российского “Пионера-М”, строящегося, напомню, в том числе и на мощностях феодосийского бюро “Судкомпозит”, будут от Volvo - Penta d4. Дизель-генераторы для судна будут от немецкой Fischer Panda - PANDA 45i. Буферные АКБ от итальянцев Transfluid - LifePO4.

Собственно, ситуация не простая, ведь, с одной стороны, да, корпус для маломерного научно-исследовательского судна проекта М-210  “Пионер-М” строится на мощностях Средне-Невского судостроительного завода, но с другой стороны, надстройка возводится в оккупированной Феодосии, на территории оккупированного полуострова Крым, в бюро “Судкомпозит”. Помимо прочего, под судно разрабатывает проект и организует конкурс РКД Севастопольский государственный университет (СевГУ).

То есть, это обстоятельство ни Volvo, ни Fischer Panda, ни Transfluid не смутило? Ну, конечно же, не смутило, ведь, похоже, эти компании, о санкциях не хотят, не слышать, не видеть, не говорить, когда речь заходит о возможности заработать.


 

comments powered by HyperComments