Обвал цен на газ в ЕС: шанс для Украины, кризис для России

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 15 мая 2019, 13:41
Цены на газ в ЕС установили многолетний антирекорд, ударив по России и предоставив шанс для Украины. 
Обвал цен на газ в ЕС: шанс для Украины, кризис для России

Не так давно я уже писал о том, что цены на газ в Европе стали снижаться, приближаясь к отметке $200 за 1 тыс кубометров, чем разочаровали российский “Газпром” и Министерство экономического развития РФ заложившего в проект бюджета цену в $250 за 1 тыс кубометров. Но, на этой неделе был поставлен настоящий антирекорд для “голубого золота”.

Так, на основном газовом хабе ЕС - TTF в Нидерландах, газовые контракты заключаются в пределах $160 за 1 тыс кубометров, в то время как на британском NBP газ продают в пределах $140 за 1 тыс кубов.

Если тенденция падения цен сохранится, а она сохранится, то к началу лета цена опустится до отметки $120 - $130 за тысячу кубометров. Кроме того, в этом году в ЕС будут запущены дополнительные СПГ мощности, позволяющие обрабатывать до 33 млн тонн в года, при нынешней потребности в 17 млн тонн.

Иными словами, в ближайшее время России придется крайне не просто запитывать свой “дырявый” бюджет за счет продаж газа, который уже стоит почти в 2 раза меньше рассчитанной стоимости.

И вот честно, какими же это нужно быть высококвалифицированными специалистами в МЭР, дабы, зная о достаточно теплой зиме в ЕС, а так же растущих мощностях СПГ, закладывать в бюджет цену в $250? И как тут не процитировать Сергея Лаврова, но отвлечемся на Украину.

Казалось бы, причем здесь Украина? Прежде всего, стоит напомнить, что вся тарификация на газ у нас рассчитывается в первую очередь с учетом стоимости импортируемого из ЕС газа. С учетом нынешних же тенденций, следует ожидать снижения тарифов. Но, опять же, произойдет это не потому, что поменялась власть, а потому, что поменялись цены. В свою очередь, если изменений не произойдет, можно смело ставить свечку – вас кинули.

Но важна даже не тарификация, а то, что благодаря снижению цен на газ, Украина может себе позволить значительно увеличить импорт и заполнить свои ПХГ к началу отопительного сезона 2019, даже больше рассчитываемых 20 млрд кубометров. Напомню, что ПХГ Украины позволяют хранить до 31 млрд кубометров газа.

Как оно будет на самом деле, покажет время. И если в отношении того, что России при нынешнем ценовом образовании в ЕС будет туго, я более чем уверен, то в том, как себя будет вести будущая “новая власть” Украины, при столь благоприятных условиях на рынке, я ровным счетом ничего не могу сказать.

Наблюдаем!



 

comments powered by HyperComments