В Черное море снова вошел ракетный эсминец ВМС США

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 15 апреля 2019, 09:45
Вчера вечером, после прохождения пролива Босфор, в черное море вошел четвёртый за этот год боевой корабль ВМС США. 
В Черное море снова вошел ракетный эсминец ВМС США

Вчера вечером в Черное море, после успешного прохождения пролива Босфор, вошел наш старый знакомый и завсегдатай черноморского региона - американский ракетный эсминец USS Ross (DDG71). Но, примечательно не столько то, что ракетный эсминец, часто гостящий в Одессе, снова в Черном море, а несколько иных моментов.

Во-первых, с начала года это уже четвертый визит боевых кораблей ВМС США в Черное море. До этого неспокойный плацдарм посещали “Форт Мак Генри” и “Дональд Кук”. Причем последний – дважды.

Во-вторых, не так давно в Одессе, под аккомпанемент первого тура выборов, уже гостили боевые корабли НАТО. Я имею ввиду фрегат Королевского флота Канады "Торонто" и фрегат ВМФ Испании "Санта-Мария".

Заметно, что концентрация кораблей НАТО в Черном море, а особенно у берегов Украины с начала года значительно возросла, особенно на фоне избирательных баталий. Это с одной стороны демонстрирует, насколько наши партнеры озабочены проблематикой безопасности избирательного процесса, который так же может быть нарушен провокациями гибридного флота и а с другой, в целом ситуацией в Черном море.

Напомню, что ракетный эсминец типа "Arleigh Burke" ("Арли Берк"), длиной 154 метра и полного водоизмещения около 9000 тонн, вооружен противокорабельными ракетами "Гарпун", крылатыми ракетами "Томагавк", ЗР "Стандарт", а его артиллерийское вооружение состоит из носового 127 мм орудия. На борту эсминца размещается так же вертолет SH-60 Sea Hawk безангарного базирования.

"Росс" бывал в Одессе в 2016 году во время учений "Си-Бриз", ранее он вместе с ВМС Украины принимал участие в учениях "Си-Бриз" 2014 года.

Фото: YorukIsik

comments powered by HyperComments